Укусил кот на даче нужна ли прививка

Добовй день! ! В ноябре прошлого года меня укусил бездомный котенок в кисть правой руки прямо до крови. Котенок был ничейный и наблюдать за ним не было возможности, он удрал. Мною был пройден полный курс вакцианции ( на след день после укуса укол вакцина, от столбняка и что то еще - всего 5 или 6 уколов в 1й день сделали в москве). Далее остальные 4 укола по стандартной схеме мне сделали в беларуси, тк я гражданин рб и не было омс у меня (там кололи индийскую вакцину дальше уже и по нормам минздрава рб всего уколов было должно быть сделано 5, а не 6. 6 только у кого вич и тд сказали. Прошло 4 месяца с последней 5й вакцины и 4 апреля (через 4 месяца) меня поцарапал кот на даче до крови за кисть, когда игрался со мной. Так же кусал меня в шутку но вроде не прокусил кисть как в первый раз. Но этот кот живет на даче у знакомых и гуляет по улице, там есть и другие коты. За ним есть возможность наблюдать 10 дней или 14 сколько там надо. Вопрос такой: надо ли мне делать заново курс вакцинации или достаточно понаблюдать за котом этим 10 дней и если он не умер то все ок? Или все таки начать курс вакцинации заново? Заранее спасибо за ответы!

Ф2 печени, синдром жюльбера, повышенная мочевая кислота, гэрб
36 лет
5 Апреля ·Просмотров: 34·Артём, Минск

Здравствуйте.
Стойкий иммунитет остаётся после курса на три месяца, если следующий подозрительный контакт произошёл позже трёх месяцев, но прошло менее года ставят три дозы.
В вашей ситуации если есть возможность наблюдать за животным, то наблюдайте в течение 10 суток, если животное живо ничего предпринимать не нужно, если вдруг что-то произойдёт, то необходимо обратиться в мед.учреждение для введения вакцины.

Вероника Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если окажется через 10 дней что кот умер, не поздно ли будет уже колоть вакцину спустя 10 дней?

Нет, до 14 дней вакцинация эффективна. Можете не переживать на этот счет