Периоды утомляемости на работе

Здравствуйте. Попробую описать свою проблему. Работаю в аптеке, фармацевт. Нагрузки на работе очень большие, умственные, и ответственность большая, много стрессов. Периодически у меня возникают периоды повышенной утомляемости. Раз в 2-3 месяца мне хочется послать всех на 3 буквы и уехать отдыхать куда нибудь в санаторий, подальше от шума и суеты. Говорила родителям, что очень устаю на работе, но им все равно. Они считают что если я выучилась на фармацевта, то должна всю жизнь проработать в аптеке. У меня больше нет желания работать в этой аптеке. Зачем мне такая ответственность нужна. Сейчас столько возможностей, найти любую другую работу. Может, какие то обследования пройти, или к терапевту сходить, пожаловаться. Буду рада мнению врача невролога.

Варикоз, сколиоз
41 год
5 Апреля ·Просмотров: 152·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, это состояние классический пример профессионального выгорания и хронической усталости, что часто встречается при высокой умственной нагрузке и ответственности, особенно в сфере здравоохранения. Постоянный стресс и эмоциональное напряжение могут приводить к снижению работоспособности, раздражительности и желанию уйти от текущих обязанностей. Таких случаях обычно рекомендуют :
Обратитесь к терапевту для общего обследования важно исключить физические причины усталости (анемия, нарушения щитовидной железы, дефицит витаминов).
Рассмотрите консультацию психолога или психотерапевта профессиональная поддержка поможет справиться со стрессом и выработать стратегии адаптации.
Попробуйте внедрить регулярные перерывы и методы релаксации (дыхательные упражнения, медитация, прогулки на свежем воздухе).
Подумайте о смене работы или должности если текущая деятельность вызывает постоянное негативное состояние, поиск новых возможностей может значительно улучшить качество жизни.
Обсудите с родителями свои чувства и планы, возможно, стоит объяснить им важность вашего эмоционального здоровья.
Важно не игнорировать эти сигналы организма и заботиться о себе

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Консулстция психолога. Найти способы изменить род деятельности