Стул у ребенка 4 раза в день в 9 месяцев

Добрый день! Ребенок на прикорме(в основном)+ГВ. Едим на завтрак яблоко кусочками, кашу гречневую на воде +фруктовое пюре. На обед суп овощной (из, например, картошки, моркови, кабачка, тыквы)+ отварная курица. На ужин гречневая каша на воде с пюре кабачка+отварная курица+фрукты(яблоко или груша или банан). Между этими кормлениями 2 раза грудь, грудь на ночь и ночью при просыпании(просыпаемся раза 4-5 за ночь). Около месяца назад сдали на аллергию-показало на молочку, поэтому ни я, ни ребёнок не едим сейчас молочные продукты. С 31.03.26 стал какать от 1 до 5 раз в день(как раз в этот день поставили прививку, совпадение или нет). Ранее были запоры, стул 1 раз в день. Норма ли такой частый стул? Не понос, но иногда кажется что проскакивает немного пены или слизи. И кратко можете расшифровать результаты анализа на дисбактериоз? Ничего не понятно, но очень интересно)

Нет
31 год
5 Апреля ·Просмотров: 39·Алена, Томск

Алёна, здравствуйте
В рационе ребенка довольно много клетчатки, что может увеличивать объем и частоту стула
Как ребенок себя чувствует? Какие прибавки в весе? И сколько сейчас рост и вес?
Ребенка что нибудь беспокоит?
В копрограмме никаких глобальных отклонений, признаков воспаления нет
Анализ на дисбактериоз не могу прокомментировать))

Елена Владимировна, добрый день! Как снизить количество клетчатки, если молочку нельзя?
Что беспокоит: ночью просыпается и плачет, дрыгает ножками, и пока не попукает/пописает, заснуть обратно не может.
И вроде на подходе новый зуб.
Во время бодствования ребенка ничего не беспокоит, активный, весёлый.

Рост сейчас 70 см, вес 9500. За полтора месяца набрали 500 грамм получается.

Принятый ответ

Алёна, не надо снижать количество клетчатки)) это отличное количество
Я к тому, что это закономерно, что стул частый
Можно чаще давать бананы, там мягкая клетчатка, не такая стимулирующая, каши, рисовая и овсяная, кисели
Прибавки хорошие, так что можно спокойно продолжать кормить как есть