Боль в нижней челюсти
46 и 47 зубы в плохом состоянии, нервов уже давно нет и не беспокоили несколько лет. Хотел удалять но врач сказал что на их место надо сразу ставить импланты, которые не очень по карману. В общем в последнее время вдруг стал ощущать что правая сторона в районе 46-47 зубов стала реагировать на холод и горячее. Был удивлен т.к нервов в зубах нет. В какой-то из дней пил молочный коктейль и ощутил дикую ломоту. После этого с разной интенсивностью начала беспокоить боль от ниж челюсти вверх до уха, вниз до лимфоузлов и с переходом на левую часть челюсти. Сначала думал отит, посетил Лора - все чисто, никаких воспалений. Боль продолжается но волнами. В течении дня то приходит то уходит. Ближе к сну особо обостряется. Похожа на боль зубов но как-то глубже и нет стабильности и конкретного места. Понимаю что остатки зубов надо удалять и скорее всего ставить протез съёмный, но вопрос что может болеть если нет в зубах нервов и почему началось с переохлаждения? Просьба отвечать только профильных специалистов. Спасибо.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, Андрей
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото/ссылку на кт/рентген- все что есть для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Подобную боль могут давать оголенные шейки
Здравствуйте,Андрей . Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Светлана Марсовна, я пока не делал никаких снимков
А хотя бы фото зубов сможете добавить?
Светлана Марсовна, сейчас сделаю
Хорошо
Светлана Марсовна, https://allwebs.ru/image/IMG-20260405-151615.rhnrSo
Почему-то не открывается по ссылке
Удалось открыть файл.
Учитывая представленные данные, можно предположить, что 46 зуб сильно разрушен. Его рекомендуется удалить.
47 ранее не лечен, судя по фото. Визуализируется глубокая кариозная полость. Вероятнее всего, процесс распространился до пульпы (нерва) и развился пульпит. При пульпите характерна острая приступообразная боль, усиливающаяся от температурных раздражителей (холодного, горячего) и в ночное время, с иррадиацией по ходу ветвей тройничного нерва - в ухо, в челюсть, в висок, что полностью соответствует описанию. Для уточнения рекомендуется оценить жизнеспособность пульпы и выполнить рентгеновский снимок (оценка глубины процесса, состояния периапикальных тканей).
Вероятнее всего, потребуется эндодонтическое лечение (с обработкой и пломбированием каналов)
Светлана Марсовна, прикрепил к посту
Да ,увидела, спасибо за информацию.
Выше написала ответ 🙏
Здравствуйте.
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Даже если зуб эндодонтически лечен, то есть нервы удалены, в верхушках корней зубов может присутствовать вялотекущая инфекция, очаг воспаления, что и может вызывать болезненость.
КТ не делали? Боль беспокоит постоянно? При накусывании имеется болезненность?
Ирина Николаевна, при надкусывании боль не беспокоит
Попробую объяснить. Даже если зуб эндодонтически лечен, то есть нервы удалены, за верхушками корней зубов может присутствовать вялотекущая инфекция, очаг воспаления. Это может протекать по хроническую типу. При переохлаждении иммунитет, как правило, снижается и инфекция могла активироваться, то есть перейти в острую форму, в следствии этого и может наблюдаться болезненость. Если зубы не подлежат лечению, то рекомендуется их удаление, так как наличие хронического очага инфекции конечно же нежелательно для организма.
По фото:
7 зуб- глубокий кариозный дефект, возможно развитие пульпита или уже периодонтита. В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу, сделать рентген снимок и лечить зуб, его вероятнее всего еще можно спасти. Этот зуб вполне может вызывать боль, которую вы описываете.
А корешки рекомендуется удалить.
Здравствуйте,Андрей!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Делали ли рентген снимок после того, как начали беспокоить зубы?
Даже, если нерв удален, то зуб может болеть и давать реакцию на температурные раздражители.
Это происходит, если нерв не весь удален, и когда есть проблема с десной.
Сможете фото Зубов добавить ?
Наталья Александровна, я не делал никаких снимков
Наталья Александровна, я не делал фото. Чем снять подобную боль?
Если получится, то сфотографируйте сейчас зубы и прикрепите фото к вопросу)
Лечение будет зависеть от причины болей.
Если проблема в зубе, то конечно его удалять ( если сильное разрушение)
Если проблема в десне, тогда можно и местное лечение применить в виде гелей, полосканий)
Андрей, по фото похожес что 47 зуб разрушен немного, и он не пролечен.
Разрушены 45 и 45)
По фото есть глубокая кариозная полость, поэтому скорее всего там развился пульпит.
Поэтому такая боль , которая усиливается к вечеру и есть реакция на температурные раздражители.
Корешки от 46 лучше удалить, а вот 48 спокойно пролечить. Удалить нерв и запломбировать каналы.
Наталья Александровна, 48 приговорили по скольку он разрушен с другой стороны, со стороны зуба мудрости. Как итог я понимаю что надо ехать и удалять два зуба подряд, правильно?
47 приговорили?
Там разрушение ниже уровня десны?
По фото вероятно он является причиной боли, нерв там воспален( его не удаляли), но не погиб еще, поэтому зуб и болит.
При чем боль может иррадировать по ходу тройничного нерва, и отдавать в другие места)
Наталья Александровна, да ниже уровня десны. Он ранее лечился, на фото пломба плохо видна
Принятый ответ
Если ниже уровня десны, то да удалять.
Но причина в нем, нерв там не удален.
Здравствуйте!
Есть ли у вас на руках рентген снимки или может быть делали КТ? Сможете прикрепить к вопросу?
Если нерв погиб, то воспаление из зуба может перейти в костную ткань - начаться периодонтит, процесс этот хронический. Но переохлаждение может привести к обострению и поэтому сейчас беспокоить 🙌🏻
Здравствуйте, Андрей!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее, пожалуйста,прикрепите все фотографии и рентгенологические исследования для более точной диагностики.