Помогите расшифровать

Заболела неделю назад температура была 1 день . 38. Потом легкий кашель и насморк . спустя неделю поднялась температура 39 сделали рентген помогите расшифровать . выписали панцеф

34 года
5 Апреля ·Просмотров: 20·Агата

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена имеется инфильтрация в нижней доле справа (что чаще всего может говорить о наличии активного воспаления- пневмонии). Объем поражения не большой- один сегмент.

Панцеф- это антибиотик с широким противомикробным спектром, но он больше подходит для лечения инфекций верхних дыхательных путей.

Для нижних дыхательных путей (в том числе легкие и бронхи) обычно при постановке диагноза пневмонии антибактериальным препаратом первого выбора являются пенициллины (например, Амоксиклав).

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

При постановке диагноза пневмонии обычно также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки уровня повышения маркеров воспаления.

Рентген контроль обычно проводят через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Елена Сергеевна, Амоксиклав я пила месяц назад после удаления зуба . поэтому выписали панцеф . скажите пожалуйста он не подойдёт . ? Мне нужно снова к врачу ?

Как правило, если за последние 3 месяца был курс антибактериальной терапии и был прием Амоксиклава, то в таких ситуациях предпочтение обычно отдается респираторным фторхинолонам (например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Обсудите такую возможность с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Елена Сергеевна, ну то есть толку от панцефа не будет .? Да придётся тогда идти в поликлинику и просить другой антибиотик

Несмотря на то, что Панцеф может быть эффективен в отношении пневмококка- это наиболее частый возбудитель пневмонии, в официальной инструкции к препарату нет указания, что он может быть использован при лечении пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте сегодня сдала кровь подскажите пожалуйста как протекает пневмония она вирусная или бактериальная ? СОЭ 16 в пределах 20

Как правило, пневмония, которая обнаружена на рентгене, чаще всего имеет бактериальный генез (особенно при хорошем ответе на антибактериальные препараты).

Пневмонии вирусного характера чаще всего не видны на рентгене, метод обнаружения КТ.

По развернутому анализу крови типичных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы не повышены). Но анализ был сдан уже на фоне лечения, так что подобные явления не редкость. Плюс не все бактерии дают типичные изменения в анализах крови
, многое также зависит от особенностей иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Елена Сергеевна, еще пришел анализ с реактивный 8.5 в пределах 0-5 повышенный получается он о чем то говорит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Елена Сергеевна, значит если возможно бактериальная то может быть и микроплазменная и всякая другая пневмония ? А от переохлаждения тоже бактериальная пневмония может быть ?

Пневмония- это всегда инфекционное заболевание. Переохлаждение может несколько снижать иммунитет, на фоне чего и присоединяется инфекция

СРБ повышен, но абсолютно не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных симптомах и результатах рентгена обычно можно предположить пневмонию (имеется рентгенологически подтвержденный очаг пневмонии слева в нижней доле, кашель и остро возникшая лихорадка).
Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотика широкого спектра действия (наиболее часто препаратом первой линии являются Амоксиклав). Панцеф также является антибиотиком широкого спектра действия , однако он редко применяется для лечения инфекций нижних дыхательных путей и не является предпочтительным при пневмонии.
Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.
Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Светлана Юрьевна, панцеф выписали потому что месяц назад Амоксиклав я пила после удаления зуба . скажите пожалуйста панцеф отменить ? И идти к врачу ?

Согласно клиническим рекомендациям альтернативой Амоксиклаву при недавнем (менее 3 месяцев) приеме антибиотиков являются фторхинолоны (например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин), а также Цефдиторен (Спектрацеф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте , я сегодня сдала кровь прикрепила результат это вирусная пневмония или бактериальная ? Стоит ли дальше принимать антибиотики ? Соэ 16 в пределах 20 в норме

Здравствуйте
Однакомилась с результатами
По представленным анализам нет повышения маркеров бактериальной инфекции, наиболее часто подобным образом протекает вирусная инфекция, однако возможно и течение атипичной инфекции с подобными результатами анализов. При атипичной инфекции, как правило, эффективны макролиды (например, Кларитромицин) или фторхинолоны (например, Левофлоксацин)

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену описана пневмония (воспаление легких) в нижней доле справа.
Для лечения как правило рекомендуют курс антибиотика, например Кларитромиин 500 мг 2 раза в день до 10 дней. Контроль Рентгена через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне выписали панцеф потому что Амоксиклав недавно принимала. Скажите пожалуйста надо опять к врачу идти что бы другой антибиотик выписали ? Или панцеф применяется все таки при пневмонии

Панцеф не лечит пневмонию, применяется заболеваниях верхних дыхательных путей.
Обратитесь к врачу для пересмотра назначений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте я сдала сегодня кровь подскажите пожалуйста по крови как протекает пневмония и это вирусная или бактериальная ? СОЭ 16 в пределах 20

По прикрепленным анализам данных за бактериальную инфекцию нет (СРБ повышено незначительно, СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы в норме), скорее всего инфекция вирусная (повышены лимфоциты, моноциты) или вызванная атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы пневмонии).
В таких случаях рекомендую антибактериальный препарат из группы макролидов, например Азитромицин 500 мг 3-6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Агата.
На снимке описаны изменения в нижних отделах справа, которые могут соответствовать воспалительному процессу.
Как правило в таких случаях рекомендуют антибиотик широкого спектра. У антибиотика Панцеф нет в показаниях к назначению инфекции нижних дыхательных путей.
Его,как правило, назначают при воспалении верхних дыхательных путей.
В таких случаях, если менее 3х месяцев назад принимали Амоксиклав, врач может назначить антибиотик из группы макролидов, например Кларитромицин, или антибиотик из группы цефалоспоринов, но,который применяют при воспалении лёгких,например Спектрацеф, его назначают и при пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Виктория Викторовна, значит снова идти к врачу и просить пересмотреть антибиотик? Прото перед рентгеном она послушала и хрипы услышала именно там и выписала этот антибиотик

Клинические испытани антибиотика Панцеф не проходили при пневмонии, в связи с чем в инструкции нет в показаниях "воспалительный процесс нижних дыхательных путей", поэтому точно оценить результат его применения сложно. С учетом того, что это антибиотик Цефалоспоринового ряда, он может сработать на большую часть флоры, которая вызывает воспаление респираторного тракта, но при пневмонии его. как правило не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста у меня вирусная или бактериальная инфекция я сдала сегодня кровь результаты добавила СОЭ отдельно 16 в пределах 20

Здравствуйте. В общем анализе крови снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, так чаще всего бывает при вирусной инфекции,повышение СРБ может говорить и о присоединении бактериальной флоры тоже.
Также может себя проявлять и атипичная флора в анализе крови (респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние).