Ребёнок упал вместе со стулом для кормления
Малыш 4,5 месяца упал со стульчика для кормления. Стульчик сложился из за неправильного крепления, и упал вместе с ребёноком. А на полу у нас плитка. То есть очень жёсткая поверхность. Я не видела, как он упал, отвернулась, но муж сказал, что он аккуратно скатился и не ударился головой . Сам ребенок почти не плакал, больше испугался и через несколько минут уже смеялся. Хотя у ребенка нет видимых повреждений на голове, но я очень тревожусь. Как можно по внешним признакам или поведению узнать есть ли травма у ребенка или сотрясение? Или нужно делать рентген
Добрый день!
При подобных падениях рекомендуется наблюдение за ребенком в течении 72 часов.
При появлении многократной рвоты , отказа от еды и воды , потери сознания , зрачков разного размера, сонливости и вялости , монотонного плача необходимо обратиться в детскую травматологию для очного осмотра.
На данный момент поводов для беспокойства нет , только наблюдаем за ребенком.
Лада Андреевна, спасибо за ответ.
Начиталась в интернете ужасов про внутреннее гематомы и трещины, которые протекают без симптомов.
Подскажите у грудничка может не быть реакции на это?
Ренген делать просто так тоже не хочется, а перед глазами картина как он упал и страх, что ударился головой об плитку …
Для малышей опасной высотой для падения считается около 100см , обычно для появления кровоизлияния должен быть ощутимый удар , при котором будут поверхностные признаки травмы ( например синяк на месте удара , отек).
При травмах может быть светлый промежуток без симптоматики от нескольких часов до суток , поэтому рекомендуется наблюдение 72 часа.
Все же в большинстве случаев травмы сопровождаются симптоматикой ( вялость , нарушения поведения , рвота , отказ от еды , неврологическая симптоматика)
Лада Андреевна, спасибо, пошли вторые сутки, будем наблюдать