ИФА на вич

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала ифа 4 поколения на вич ровно спустя 5 недель, отрицательно, до этого сдала пцр спустя 14 дней после незащищенного контакта, все отрицательно Какова вероятность что результат может измениться на 6 неделе? Были ли такие случаи ?

22 года
5 Апреля ·Просмотров: 49·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая вероятность крайне минимальная, все должно быть в порядке, результат так и должен остаться отрицательным. Но по правилам рекомендуют пересдать анализ ИФА 4 поколения через 6 недель чтобы исключить заражение на 100%.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Очень переживаю!
Подскажите, пожалуйста, у Вас на практике были такие случаи ?

Не припоминаю такие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
С практической точки зрения ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: с большей вероятностью можно утверждать, что тест будет отрицательный. Обычно на 2-4 неделе после контакта ИФА «ловит» вирус. Для 100% исключения все равно лучше пересдать анализ через неделю.

Надежда Евгеньевна, спасибо!
А вот то что я пцр сдавала еще, он же прям раньше всех может определить?
Информативен он ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На моей практике случаев подтверждение ВИЧ-инфекции, если на четвёртой неделе было отрицательное, то на шестой неделе таких случаев не было. Информативность и фа четвёртого поколения на четвёртой неделе – 99%. Так что можно не волноваться.

Наталья Михайловна, спасибо большое! Очень переживаю! Я сдала ровно на 5 неделе, значит уже ничего не изменится надеюсь

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации модно предложить что в ИФА анализе на ВИЧ 4 поления в сроке 6 недель, будет отрицательный , так как отрицательный ПЦР крови и ИФА крови на ВИЧ 4 поколения в сроке 5нелель, маловероятно что за 1 неделю что то поменяется. Пересдайте ИФц крови на ВИЧ 4 поколения в сроке недель. Если анализ будет отрицательный то за данную ситуацию могу забыть.

Петр Николаевич, спасибо за ответ !

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!