Проксимальный дуоденит

Здравствуйте! Беспокоят боли в конце приёма пищи или сразу после еды. Сделала ФГДС, сходила к врачу. Выписал денол на 14 дней и иберогаст. На фоне приёма боли прошли, но по завершению вернулись. Что можно ещё принимать? К врачу быстро попасть не удаётся. По УЗИ БП только загиб.

40 лет
5 Апреля ·Просмотров: 40·Елена

Здравствуйте . По данным гастроскопии воспалена луковица двенадцатиперстной кишки, которая как раз дает боли в конце еды или сразу после неё, так как пища раздражает воспалённую слизистую. Назначенные вам денол и иберогаст недостаточные препараты для вашей ситуации. Денол создаёт защитную плёнку и обладает лёгким противовоспалительным действием, но он никак не влияет на кислотность. Как только курс терапии закончился, кислота снова начала повреждать незажившую луковицу, поэтому боль вернулась. Иберогаст убирает спазм, но не лечит само воспаление, препарат в целом без доказанной эффективности .

С точки зрения доказательной медицины, основным лечением дуоденита являются ингибиторы протонной помпы (ИПП), так как эти препараты снижают выработку соляной кислоты, создавая условия для заживления слизистой. Например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до
еды в течение месяца.

Как часто можно применять курсы нексиума?

Принятый ответ

Обычно сначала назначают курсом на 4-6 недель и далее уже по надобности если есть боли или изжога , специально курсами принимать не нужно .

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори , при положительном тесте провести эрадикационную терапию
Сейчас по лечению рекомендуется
-ИПП , например Нексиум 40 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

То что при ФГДС брали тест на хеликобактер, недостаточен?

Нет , золотой стандарт диагностики это уреазный дыхательный тест
Все остальное может давать ложноположительные и ложноотрицательные результаты