Холка горб
Здравствуйте, сегодня заметила в зоне декольте какие-то выпирание кожи. А сзади когда сидишь сутуло выпирает сзади что-то, но когда ровно то всё нормально. Я предполагаю что это может быть холка, горб. Что вы скажете. Фото сейчас приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы и проверить её гормоны.
Шея - это удобное анатомическое место для разрастания жировой ткани. Включаются те же механизмы, которые приводят к появлению целлюлита на бедрах и ягодицах.
Гормональный дисбаланс, неправильная осанка и избыточный вес провоцируют это явление.
Сзади в области остистого отростка 7 шейного позвонка иногда вырастает "вдовий горб". Загуглите.
В интернете миллион методик от липосакции у косметологов до краниальных техник у остеопата.
Если «откачать» жир, то на 6 мес о жировых отложениях можно забыть, но потом он появится снова, ибо причины, которые его вызвали не устранены.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Методики, нормализующие жировой обмен в организме (диету, спорт, нормализацию гормонального фона и т.п.).
- Методики, нормализующие осанку (ЛФК для ШОП, правильную организацию рабочего места (монитор на уровне глаз), минимизация использования смартфона с опущенной вниз головой, кинезиотейпирование, самоконтроль осанки и др).
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
- Методики уничтожения уже состоявшихся жировых отложений. Это массаж, кремы\мази, ударно-волновая терапия и т.п.
Если не поддается, стоит прибегнуть к липосакции, но при условии нормализации жирового обмена и исправления осанки. Не болейте.
Так возможен что это горб?
Вы имеете в виду костный горб?
Я признаков деформации позвоночника, которая бы сформировала костный горб, не нахожу.
Да, костный горб
Нет такого. Можете сделать рентген и убедиться.
А что это такое на самом первом фото возле шее кожа такая выпуклая?
Я в первом ответе всё подробно попытался объяснить. Рассказал, что чаще всего - это разрастание жировой ткани.
Рекомендовал исключить заболевание щитовидной железы, которое может иногда вызывать разрастание мягких тканей.
Других идей у меня нет и добавить к вопросу нечего.
Если подозреваете опухоль и онкофобия, можете сделать УЗИ, рентген, МРТ, сходить к онкологу, потом к психологу.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!В предней части области шеи скорее всего скопление жировой ткани .
Но также желательно исключить увеличение щитовидной железы и выполнить УЗИ
Также сзади есть небольой "вдовий горбик или холка " -накопление жировой ткани в области седьмого позвонка. В большинстве случаев «холка» формируется у женщин.
Причины «вдовьего горбика» :
-Увеличение массы тела по абдоминальному (андроидному) типу с распределением жировых отложений в верхней части туловища.
-Нарушение осанки – еще один фактор, следствием которого становится формирование локальных жировых отложений в области седьмого шейного позвонка.
В таких случаях рекомендуют :
-коррекция веса ,
- эргономичная поза во время работы и спать на ортопедическом матрасе и невысокой подушке.
-остеопатические сеансы, если проблема связана со слабостью связочного аппарата;
-лечебная физкультура под наблюдением врача ЛФК;
Существуют косметологические процедуры терапии данного состояния:
-массаж;радиволновой термолифтинг;
-криолиполиз;
-мезотерапия с липолитическими препаратами;
-ультразвуковая кавитация
Всего наилучшего!
Здравствуйте, значит если я начну сбрасывать вес, заниматься специальными упражнениями, то горб уйдёт?
А как он быстро растёт?
значит если я начну сбрасывать вес, заниматься специальными упражнениями, то горб уйдёт?
-да.
А как он быстро растёт?
-пропорционально набору веса
Но он не сильно большой и в домашних условиях можно убрать его?
Да, можно
Спасибо большое
Все специальные упражнения можно будет найти в интернете и следовать им указанием?
да и нужна коррекция веса
А вот я читала есть массажер для шее, его можно будет использовать. Фото прикрепила
да,можно
Спасибо за ответы
на здоровье!
У меня ещё один вопрос на фото что я отправила вам. Там около шее с двух сторон выпуклость она так и останется? Или тоже вместе с холкой уйдёт если делать специальные упражнения?