Расшифровка анализа, слабость

Здравствуйте!Ж 33г. сдала ОАК. Пришли плохие результаты. Что это означает? Тромбоциты были низкие с детства,к этому уже привыкла, причину искали но так и не нашли. но теперь стал падать гемоглобин и гематокрит. Сдавала месяц назад ферритин был 39. Сейчас 27. За месяц упал на 12 единиц. Это с учетом того, что раз в неделю принимаю 1 ампулу тотемы и пью уже 20 дней фолиевую кислоту и аскорутин. Менструации скудные. Очень переживаю. Может ли такой анализ показывать онкологию? Из симптомов беспокоит сильная слабость.

33 года
5 Апреля ·Просмотров: 53·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным изученных анализов есть анемия легкой степени тяжести ( норма 110-160г/л), лейкоциты незначительно снижены, но при этом нейтрофилы- важные из них в норме( более 1,5 тыс) , тромбоциты в норме( 150-450тыс)
Есть дефицит ферритина( норма от 30мкг/л, желательно 40-60мкг/л). Он мог быть причиной снижения гемоглобина. Но при этом дефицит витамина В12 надо исключить.
В коагулограмме нет значимых отклонений
Лечение препаратами железа должно проводится с суточной дозой железа 120мг и выше , в Тотеме 50мг в одной ампуле , то есть недостаточно
Данных за гематологические заболевания системы крови нет на данный момент, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, Витамин В12 тоже сдавала - 377 пг/мл

Ну желательный уровень выше 400
Поэтому можно пропить 1000мкг- Анкреманн по 1 таб утром натощак 30 дней

Тотема 2 ампулы ИЛИ Сорбифер дурулес 100мг ( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, кстати фолиевую тоже сдавал 5,3 нг/мл. Витамин В6 - 61нмоль/л. Препараты железа не могу принимать , даже от 1 ампулы тотемы начинается боль в левом подреберье

Фолиевая и аскорбиновая кислоты помогает в усвоение железа
Поэтому совместно назначаем

Ферретаб препарат с крайне низким уровнем побочек , может попробуйте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, в том то и парадокс, ранее не принимала препараты железа, сдавала ферритин месяц назад был в районе 40. Подумала, надо еще поднять, принимала тотему, сдала через месяц анализ, а он упал до 29. (снижение за месяц на 12 единиц, это может быть что то серьезное?) В чем может быть причина? и в целом по ОАК снижены несколько показателей, это критично?

Лучше всегда сдавать ферритин с коэффициентом насыщения трансферрина железом. Иногда ферритин в норме ложно ( фоновые болезни, воспаления, прием препаратов, БАД, влияющие на печень, любая нагрузка на печень).

Критичности не отмечаю как гематолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается небольшое снижение лейкоцитов. Норма от 4,0
Тромбоциты в норме. Норма от 150 тыс.
Снижение гемоглобина и ферритина говорит о наличии железодефицитной анемии. Для ее лечения назначаются лечебные дозировки железа - от 60 до 120 мг/сут. Однократного приема железа в неделю для этой цели недостаточно.
Дополнительно стоит проверить уровень в9 (может потребоваться увеличение дозировки фолиевой кислоты) и в12.

Принятый ответ

Доброе утро, Марина, изучила все представленные анализы

По результатам анализов уровень тромбоцитов в пределах нормы (норма 150-400).

Отмечается железодефицитная анемия, легкой степени. Так как лечение анемии проводится в лечебных дозировках 2 р/д препаратами железа, показатели опустились на фоне приема профилактических дозировок 1 р/д (организму не достаточно 1 ампулы тотемы).

В настоящее время рекомендован переход на лечебную дозировку 2 раза в день до повышение гемоглобина до 120 г/л, затем переход на профилактическую дозировку 1 р/д до восполнения депо железа под контролем сывороточного железа и ферритина (контроль 1 раз в 4-8недель). Запивать препараты железа желательно апельсиновым или яблочным соком, разграничить с приемом чая, кофе, молочных продуктов и вина.

Также необходимо найти причину снижения ферритина и гемоглобина, для этого рекомендуют сдать ТТГ (на скрытый гипотиреоз), выполнить ФГДС с исследование на Helicobacter pilory, а так же по показаниям выполнение колоноскопии, так как менструации скудные - посещение гинеколога только по необходимости