Прием Урдокса

Здравствуйте, у меня есть полипы в желчном, размерами 4,5 на 3,5, 5 на 4 и 3,5 и мелкие, не смещаемые при изменениях тела и не дающие аккустическую тень(написано в заключении узи), никаких болей и прочего нету, после крайнего осмотра гастроэнтерологом был назначен курс приема урдоксы, как я понимаю для попытки растворения полипов, так вот нужно ли действительно пить этот препарат, ведь они могут быть и не холестерировыми полипами как я понимаю?

30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 50·Федор

Принятый ответ

Здравствуйте , урдоксу с большой долей вероятности назначали в связи с тем , что есть взвесь в желчном пузыре(чтобы профилактировать развитие камней в желчном пузыре ) , а уже косвенно , чтобы попробовать повлиять на полипы .
Обычно рекомендуют сроком на 3 месяца и далее уже делают повторно узи органов брюшной полости и смотрят динамику .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать наличию густой, застойной желчи в желчном пузыре и доброкачесвенным образованиям пузыря - полипам. С большой долей вероятности УДХК (урдокса) доктор назначил для улучшения реологии, то есть текучести желчи, чтобы профилактировать образование камней, а уже параллельно можно оценить эффект от УДХК на полипы. Полипы действительно бывают как ложные, холестериновые, так и истинные. В случае первых, холестериновых, препараты УДХК могут оказаться эффективными или хотя бы наблюдаться положительная динамика спустя 3 месяца от начала терапии. Если никакой динамики размеров полипов нет, то можно сделать вывод о том, что полипы истинные.
Как правило мелкие полипы не требуют каких то хирургических вмешательств. Поэтому при отсутствии интенсивной динамики роста полипов (2мм в год) и быстрого появления новых полипов, тактика только наблюдательная.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Урдокса (урсодезоксихолевая кислота) действительно растворяет только холестериновые полипы, и то не всегда эффективно. Полипы, которые не смещаются и не дают акустической тени это скорее не холестериновые, а аденоматозные или воспалительные, и тогда урдокса бесполезна.
Ваши полипы размером 5х4 м— это пограничная зона наблюдения, но при росте до 10 мм и более это показание к операции.

В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ с контрастированием или эндоУЗИ для уточнения природы полипов
-Контрольное УЗИ через 6 месяцев для оценки роста
Скажите есть ли у вас избыточный вес или повышенный холестерин?

Здравствуйте, избыточного веса нет, на счет холестерина не знаю