Меланома можно ли перепутать

С самого детства на мизинце левой ноги была родинка, со временем она выросла в размерах поменяла цвет с коричневого на фиолетово-коричневый, края неровные, есть небольшая выпуклость, два онколога выразили свое подозрение на меланому, назначили операцию по вырезанию захватом здоровых тканей и плюс биопсия сторожевого лимфоузла, подскажите можно ли визуально ее перепутать с доброкачественным образованием?

Нет
29 лет
5 Апреля ·Просмотров: 134·Гоар, Кемерово

Здравствуйте
На самом деле родинки в меланому не перерождаются
Однако любому правилу есть исключения - и для родинок это исключение - это врожденные невусы, особенно врожденные акральные невусы (стоп и кистей)
Они в зоне риска и могут дать начало меланоме в течение жизни
Образование по фото подозрительно - но фото достаточно нечеткое
Выполнялась ли дерматоскопия?
Иногда при крупных очагах перед принятием решения выполняется панч-биопсия пигментного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Гоар
Клиент

По дермскопии окрашен в фиолетово- розовый цвет, признак вуали , размер 6*14, если это она могла ли она уже метастазировать? По узи лимфоузлы без изменений

По этим данным о метастазировании меланомы судить невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гоар
Клиент

Местные врачи сказали что трогать ее вообще нельзя (трамвировать) по этому все радикально вплоть если потребуется ампутация пальца

Принятый ответ

Сейчас подходы меняются и допустима даже частичная биопсия

Здравствуйте.
Любые невусы стоп и ладоней, особенно те, которые с рождения, являются подозрительными в отношении злокачественного процесса.
Поэтому их рекомендуют наблюдать у дерматолога.
Учитывая, что данное образование у вас с детства и стал отмечаться рост и изменение окраски, то должна была быть проведена дерматоскопия образования.
По фотографии что либо сказать сложно, так как фотография не чёткая и рассмотреть детально нельзя.
При подозрении на меланома, для определения дальнейшей тактики лечения, рекомендуется проведение панч биопсии.
Это может быть выполнено в условиях онкодиспансера.

Здравствуйте
Учитывая анамнез заболевания и фото -данное образование действительно подлежит удалению с последующим гистологическим исследованием.
В большинстве случаев меланома-это сразу меланома, но бывают ситуации, когда невус подвергается малигнизации вследствие гормональных изменений, травматизации, роста клеток.
Чтобы более точно оценить структуру всегда назначают дерматоскопию, после уже смотрят какой объем операции выбрать. Что касается биопсии сторожевого лу , чаще всего она проводится уже тогда, когда диагноз « меланома» подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гоар
Клиент

Принятый ответ

Если это истинная голубая вуаль-это действительно дерматоскопический признак меланомы, но точный диагноз устанавливается только гистологически.
Если речь о меланоме , понять есть или нет метастазы можно только с помощью полного дообследования Пэт-кт или скт/мрт узи всех групп лимфоузлов

Здравствуйте. Да, визуально такие образования иногда можно перепутать с доброкачественными, особенно на стопе. Но в вашем случае я бы рекомендовал удаление.
Окончательный ответ даёт только гистологическое исследование после удаления. В таких ситуациях обычно не затягивают и удаляют образование с захватом тканей, чтобы сразу и подтвердить диагноз, и при необходимости провести лечение.

Здравствуйте!
Визуально по фото акральный невус, эти родинки тяжело поддаются диагностике, их тяжело разграничить на добро и зло.
Учитывая, что изменился цвет и размер, то действительно, необходимо выполнить гистологическое исследование, для исключения злокачественности.