Это наджелудочковая тахикардия?

Такие приступы появляются раз в месяц, обычно после натуживания или после кофе, физ нагрузки. Начинается внезапно, пульс 140 в покое, но при физ нагрузке растет, заканчивается тоже внезапно, резко пульс 80-90, особенно если задержать дыхание и натужиться

хр пиелонефрит
20 лет
5 Апреля ·Просмотров: 38·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалобы действительно типичны для эпизодов предсердной тахикардии которые не имеют предвестников и начинаются и заканчиваются внезапно . Важно что нет связи с тревогой или другим провоцирующим фактором . По ЭКГ также типичные признаки тахикардии . Не обращались к врачу по этому поводу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста, если у меня раньше пульс на бисопрололе был 60, а сейчас последние полторы недели 100, хотя дозу не меняла, можно ли выпить ивабрадин, чтобы снизить пульс? просто сидя пульс 150

Да они сочетаются между собой и их можно совмещать . Ивабрадин в дозе 5 мг утром и вечером. Повышение пульса в покое часто признак повышенной тревоги . Не обращались к неврологу ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию жалоб : внезапное начало и внезапное окончание приступа сердцебиения с ЧСС до 140 в покое, провокация физической нагрузкой, кофеином, натуживанием, а также купирование пробой Вальсальвы (задержка дыхания + натуживание) -это характерно для пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (НЖТ).
НО при этом на предоставленном ЭКГ зафиксирована синусовая тахикардия с частотой 139 уд/мин (ритм правильный, зубцы Р есть).
Для уточнения диагноза рекомендуется
суточный мониторинг ЭКГ (Холтер). Также в план обследования входят: общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4), калий, магний, УЗИ сердца (эхокардиография)

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что такие нарушения ритма начинаются резко, косвенно говорит о том, что это могут быть пароксизмальные нарушения риима.
Но если смотреть плёнку, то там на экг четко виден зубец р, что обычно является критерием синусового ритма.
Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется следующее:
🔸сдача анализов на дефициты (общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, калий, магний)
🔸выполнение узи сердца
🔸выполнение холтер экг

Именно на экг не успевали фиксировать нарушения ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста, если у меня раньше пульс на бисопрололе был 60, а сейчас последние полторы недели 100, хотя дозу не меняла, можно ли выпить ивабрадин, чтобы снизить пульс? просто сидя пульс 150

Может в последние полторы недели избыток стресса?

Да, в такой ситуации разрешало дополнительно принять ивабрадин

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

По результатам прикрепленным отрезкам ЭКГ отмечается четко синусовй ритм, учащение пульса, данных за приступы наджелудочковой тахикардии нет;
Однако , по описанным жалобам данные нарушения ритма нельзя исключить, в связи с чем рекомендуется дообследование:
- для исключения возможных дефицитов, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный, калий , магний ;
- для исключения структурных изменений сердца рекомендуется проведение узи сердца ;
- для исключения нарушений ритма и проводимости рекомендуется Холтер ЭКГ
Проводили, какие то обследования, из перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста, если у меня раньше пульс на бисопрололе был 60, а сейчас последние полторы недели 100, хотя дозу не меняла, можно ли выпить ивабрадин, чтобы снизить пульс? просто сидя пульс 150

Да конечно , Ивабрадин будет дополнительно снижать пульс и при этом не влияя на дпвление
А с чем связываете плавления пульса да последнее время ,тревожность ?

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита ,по представленным участкам электрокардиограмм описана синусовая непароксизмальная тахикардия, в таких случаях ещё исключают железо дефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ ,часто причиной может быть и повышенная тревожность и стрессы, тогда курсом назначают успокоительные препараты