Плацентарный полип

Добрый день, роды были 16.02.2026. 25 мариа сильно закровило, уехала в гинекологию. Там выявили плацентарный полип, сразу вычистили, после него открылось маточное кровотечение, реанимация и лили кровь всю ночь. Утром перевели в палату, кровотечение успокоилось. Два дня делали окситоцин и кровоостанавливающее. После сделали УЗИ, к сожалению, все осталось. До УЗИ (с учётом если что-то останется )она предлагала сделать эмбализацию сосудов матки и чистку. Однако после УЗИ На консилиуме было решено чистку не делать, так как матка маленькая, бояться перфорации и сосудистые тоже решили ничего не делать. Прописали Ярину на три месяца, на отмене, когда пойдут месячные возможно все выйдет само. Контроль УЗИ. Ярину пью третьи сутки (кровоостанавливающее и окситоцин отменили). Ярину начала пить по таблетке два раз в день- три дня, далее по одной. Первый месяц без вызова месячных, далее уже прописываю с пустышка и и ждём месячных. Возможно выйдет. Далее контроль УЗИ. Насколько правильная тактика?

37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 49·Любовь

Здравствуйте, Любовь. Такая тактика лечения вполне возможна, полем обязательно нужно удалить, но так, как, у Вас есть риск развития сильного кровотечения, назначена данная схема лечения. После лечения гормональными препаратами восстановится ткань эндометрия и стенки матки. Даже если полип останется, проводится удаление полипа под контролем гистероскопии, но риск развития кровотечения будет меньше.

Янина Александровна, я прикрепила последнее УЗИ при выписке. Я правильно понимаю, если полип с кровотоком он сам не выйдет?

Маловероятно, но стоит посмотреть, возможно внутренний слой матки обновится после менструации и полип тоже

Янина Александровна,УЗИ будет после месячных, это больше 2 месяцев должно пройти. Насколько опасно "ходить" внутри с этим полипом?

Принятый ответ

Опасности никакой нет, не волнуйтесь

Здравствуйте. Если риск перфорации высок выхода нет . Приём ярины начнут с гормонального гемостаза, а не со стандартной схемы. Приём ярины подавляет пролиферацию эндометрия. Затем при приёме пустышек должна начаться менструация. Это схема которая применяется при небольших, но устойчивых остатках плацентарной ткани, если риск повторной чистки оценивается как высокий.

Добрый вечер, скажите пожалуйста -Вам делали просто выскабливание или гистероскопию с выскабливанием?Если можно подкрепите пожалуйста УЗИ. Такая ситуация возможна при истинном врастании плаценты, поэтому гормональное лечение конечно может остановить временно кровотечение, но оно может возникнуть вновь даже на гормонах.Если подтвердится истинное врастание, то возможно удаление данного участка с сохранением матки.

Татьяна Александровна, последнее УЗИ прикрепила. Было выскабливание, врач сказала, что полип врос и зарубцевался. По последнему УЗИ кровоток снизился.

Кровоток полипа сохранен, сам он не выйдет, показана гистероскопия и его удаление, Как делают удаление субмукозных миоматозныхузлов, а просто выскабливание действительно опасно кровотечением и перфорацией

Татьяна Александровна, то есть, на данный момент в течение трёх месяцев прохожу гормональную терапию, чтобы успокоить матку, а потом на удаление? Три месяца с полипом внутри-ничего страшного? На что обращать внимание эти три месяца? Только контроль УЗИ?

Эти три месяца гормонотерапии толку никакого не дадут, это из области фантастики, надо сейчас удалять иначе возникнет воспалительная реакция.чем дольше плацентарный полип находится в полости, тем больше осложнений