Расшифровка первого скрининга
Добрый день. Получила результаты первого скрининга, гинеколог говорит что всё в норме, но вычитала что риски преэклампсии 1:121 не низкие. Точно ли не требуется никаких действий? Сейчас срок 16 недель Иногда повышается давление, но оно, скорее, связано с лишним весом и эмоциональным состоянием, максимальные цифры 137/81. По давлению - принимаю допегит 250 1т*1р Сдавала суточный анализ мочи - всё в норме, также в ОАМ (сдаю каждые 2 недели) белка нет.
Здравствуйте, Мария. Высокий риск ПЭ определяют как 1/100 и выше (1:99 — высокий, 1:101 — низкий). Согласно рекомендациям Fetal Medicine Foundation (FMF). Риск 1:121 считается низким, но на практике риски 1:100–1:150 требуют аспирина и мониторинга.
Гюльнара Абдулнасировна, есть ли смысл сейчас начинать пить Кардиомагнил (аспирин), если срок 16 недель
рекомендуется начать до 16 недель. Но неделя не сыграет ключевой роли. Приём кардиомагнила обычно рекомендован строго после приёма пищи . Обычно в вечернее время.
Здравствуйте, высоким считается риск 1:100 и менее( т е 1:99; 1:98 и т д). У Вас средний риск развития преэклампсии до 37 недель. При высоком риске назначается прием Кардиомагнил в дозе 150 мг в сроке с 12-16 недель и до 36 недель. Ваш результат не относится к высоким, и срок начало приема до 16 недель. Но , можно рекомендовать контроль за АД до трех раз в день, контроль за протеинурией( норма при беременности до 0,3 гр/л
Ирина Геннадьевна, есть ли сейчас смысл начинать принимать Кардиомагнил сейчас?
По анализам и наблюдениям поняла, спасибо. Дневник по давлению веду
Принятый ответ
Согласно клиническим рекомендациям прием аспирина рекомендован только группе высокого риска, результат 1:121 не относится к высоким, прием аспирина в данном случае не показан