Собака упала на задние ноги и не может встать

Добрый день, кобель, 15 лет, помесь немецкой овчарки, крупный. Год назад начал подволакивать заднюю ногу, давали ему витамины и артрогликан. Зимой ему было лучше, но несколько дней назад он полностью "сел" на задние лапы и вообще не встает. Чувствительность в лапах есть.Передвигается с помощью передних лап. Ест, лает. Если попытаться поднять его - рычит и огрызается. Собака живет у старенького дедушки, приедем к нему только через неделю, сам он его к врачу отвезти не сможет - собака большой и чужих людей к себе не подпустит. Очень больно от этой ситуации. Может быть можно хоть немного облегчить состояние пса до приезда помощи.

Собака, кобель, 15 лет. Особый болезней не было.
15 лет
5 Апреля ·Просмотров: 102·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием патологии межпозвонковых дисков. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях проводится неврологические обследование, может требоваться проведение МРТ.
Для облегчения состояния можно пробовать ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам или аналогичные) по весу, после приема пищи 1 р/ сутки.
В таких случаях так же важно соблюдать ограничение подвижности ( даже при улучшении состояния), что бы не допустить усугубления ситуации.

Принятый ответ

Добрый день. По описанным Вами симптомам и учитывая породу, возраст вероятнее это симптом, который может быть вызван травмой позвоночника или диска (например, межпозвоночная грыжа), деформацией межпозвоночных дисков, артрозом, также тромбозом сосудов задних конечностей.
Для точной диагностики необходимо сделать рентген и дополнительные исследования. На данном этапе возможно применение противоспалительных препаратов , например Мелоксикам внутримышечно по 0,1 на 1 кг веса животного, 1 раз в день в течении 5-7 дней. Если в таблетках (чел аптека), то добавить омепразол 20мг утром.
Мягкую подстилку, постараться ограничить передвижение (вольер)
И в ближайшее время обратиться на очный приём.