Царапина кота

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В гостях поцарапал домашний (сильно, кровь пошла). Он не был агрессивный, просто спал на руках, испугался громкого звука и быстро спрыгнул и осталась царапина. Пшикнули спиртом и банеоцином присыпали. Надо ли переживать и бежать прививаться?🙈 кот живет у них давно, но на улицу иногда выходит. Хозяйку тоже вроде царапал и с ней все нормально.

5 Апреля ·Просмотров: 21·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск есть, если у него нет прививок обычно рекомендуется посетить травму, начать прививки от бешенства, при необходимости столбняка, а если кот жив 10 дней прививки прекращают

Павел Андреевич, хозяка сказала, что кот привит, это убирает риск бешенства при царапине?

Если она говорит правду то да, в таком случае рекомендуется просто понаблюдать за котом до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте)
Важно уточнить у хозяина животного прививали ли его от бешенства .
Если да , то переживать не стоит .
Если же кот не вакцинирован , с учетом того , что он контактирует с уличными животными , вам стоит начать вакцинацию .
И как уже отметил коллега , если в течении 10 дней с животным все хорошо , то курс вакцинации заканчивают досрочно.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
В таком случае риск минимальный, но всё же есть, особенно если кот не привит.
Рекомендуется обратиться в травмпункт по месту жительства, если у кота нет прививок и начать курс. По истечении 10 дней курс можно будет прервать при наличии у кота хорошего самочувствия.
Также рекомендуется обновить прививку от столбняка, если прошло больше 10 лет с последней вакцинации.

Евгений Николаевич, хозяка сказала, что кот привит, это убирает риск бешенства при царапине?

Да.
В таком случае всё хорошо и прививка не нужна.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Учитывая, что кот домашний, живет у хозяев давно и вы его видели это огромный плюс.
Если кот в течение 10 дней после инцидента остается жив и здоров ,не меняет поведение, не отказывается от воды, не становится беспричинно агрессивным, то вируса бешенства в его слюне на момент царапины не было.
Бешенство передается через слюну. Риск при царапине ниже, чем при укусе, но он есть, если кот облизывал лапы перед тем, как вас задеть.
В таких случаях могут рекомендовать попросить хозяйку проследить за котом 10 дней. Если с ним всё в порядке прививки от бешенства не нужны.

Споры столбняка живут в почве. Если кот выходит на улицу, он может принести частички земли на когтях.
Когда вы в последний раз делали прививку от столбняка (АДС-М)? Если прошло более 10 лет, по правилам полагается ревакцинация в травмпункте в течение первых суток после ранения.

Болезнь кошачьих царапин-это бактериальная инфекция, которую переносят кошки.
Если через несколько дней место царапины сильно воспалится, покраснеет, а ближайший лимфоузел например, в локте или подмышке, если царапина на руке увеличится , то в таких случаях могуь рекомендовать пропить курс антибиотиков. Но сейчас вы уже присыпали рану Банеоцином, что является отличной профилактикой.

Афсана Ровшановна, хозяка сказала, что кот привит, это убирает риск бешенства при царапине?

Да, это значительно снижает риски и меняет ситуацию в вашу пользу.
Если хозяйка подтверждает, что кот регулярно прививается и у него есть действующая прививка от бешенства, то риск заражения практически нулевой. Вирус бешенства не может появиться у привитого животного из ниоткуда.

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо уточнить у владельца животного, была ли проведена вакцинация от бешенства.
Если животное привито, поводов для беспокойства нет.
В случае отсутствия прививки и при наличии контактов с уличными животными рекомендуется начать курс вакцинации.
Следует также учесть, что если в течение 10 дней животное остаётся здоровым, вакцинацию прекращают досрочно.

Иван Олегович, хозяка сказала, что кот привит, это убирает риск бешенства при царапине?

Да