Оранжевый стул у новорожденного

Малышу 3 недели, неделю назад в животе начало бурлить и появился оранжевый стул. Стул редкий, раз в два-три дня. При этом попу не раздражает, только малыш стал беспокойнее. Даю эспумизан беби. Стоит ли начать принимать Лактазар для усвоения молока или это что-то другое?

Нет
22 года
5 Апреля ·Просмотров: 135·Диана, Набережные Челны

Здравствуйте, лактазар – это фермент, который может помочь расщепить молочный сахар и лактозу. Его назначаем при признаках овктазной недостаточности: когда жидкий, кислый , пенистый , частый стул. Есть раздражение на ягодицах. Пожалуйста, прикрепите фото для оценки к вопросу?

Фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела
По фото вариант нормы

Стул может меняться на протяжении всего первого года жизни
Без причины

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прикрепите пожалуйста фото.
Лактазар принимается в случае лактазной недостаточности, по описанию признаков ее нет.

Добрый день. Для лактазной недостаточности характерно выраженное бурление в животике, стул пенистый, выстреливающий, с кислым запахом, раздражение кожи в области попки. Если этих признаков нет, а присутствуют только газообразования, то причин для приёма лактазара нет. По возможности прикрепите фото стула.

Фото прикрепила

Принятый ответ

По внешнему виду стула ситуация пока что не требует назначение препаратов для улучшения усвоения лактозы. Можно использовать препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования, выкладывать на живот перед кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область о в таких ситуациях подключается фермент - лактазар.

Есть фото стула?

Фото прикрепила