Расшифровка анализа

Посмотрите,пожалуйста, анализ. Все ли нормально? Ребенку 6 месяцев, через 2 дня 7 месяцев

5 Апреля ·Просмотров: 23·Ддд, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, могут снижаться при вирусной инфекции, так же часто встречается физиологическая нейтропения, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Ребенок не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ддд
Клиент

Наталья Юрьевна, нет не болел. Единственное зубки лезут. Врач назначачила анализ,чтобы посмотреть гемоглобин

В целом , снижение у детей первого года характерно нейтрофилов. Только наблюдаем . Гемоглобин хороший

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей первых лет характерна доброкачественная нейтропения.
То есть снижение уровня нейтрофилов менее 1.

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоциты выше, чем нейтрофилы это норма для всех детей до 5 лет. Признаков аллергии, анемии, острого инфекционного процесса нет. Уровень тромбоцитов в норме по возрасту. Подскажите, какие жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Недавно болели орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ддд
Клиент

Надежда Александровна, нет. Врач назначила анализ,чтобы гемоглобин посмотреть

Все хорошо
Гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет лейкоциты и соэ в норме ,нейтрофилы чуть снижены
Нейтрофилы и цветной показатель снижены ,ребёнок не болел ?
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 600)

Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
В целом анализ крови в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует активной тактики лечения. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.