МРТ коленного сустава

Добрый день! 6 недель назад при падении получил субхондральный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости без вдавления. Сегодня снова сделал МРТ (https://disk.yandex.ru/d/XDH9_UfWB0tLRw). Посмотрите, пожалуйста, что сейчас в сравнении с первым МРТ после падения (https://disk.yandex.ru/d/lRgh25wgUNdyrQ). Что с трабекулярным отеком? не произошло ли вдавления после? Понимаю, что по КП лучше оценивать, но можно что-то сказать про степень сращивания? Нет ли нехороших признаков (провал/коллапс/некроз)? Заранее спасибо!

48 лет
5 Апреля ·Просмотров: 38·Анатолий

Здравствуйте! Скачал МРТ и ознакомился.
По последнему МРТ положительная динамика в виде признаков консолидации перелома латерального мыщелка большеберцовой кости (линия перелома становится менее отчетливой) ,трабекулярный отек костного вещества уменьшается ,но пока сохраняется.
Признаков некроза,коллапса нет.

Считаю,что нужно пока еще подождать с осевыми нагрузками еще 3-4 недели ,пока костная мозоль не окрепнет достаточно.

В таких случаях рекомендуют:

-Иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок до 3-4 нед ;можно начинать постепенную ЛФК коленного сустава
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего!

Спасибо!
Врач-рентгенолог который описывал написал в заключении только об увеличении отека: По сравнению с МР исследованием от 23.02.2026г. – определяется увеличение
участков отека в мыщелках большеберцовой кости.
как я понял и в латеральном и в медиальном.
Как на Ваш взгляд?

отек нужно сравнивать в соответствующих одинаковых режимах МРТ. У меня видно,что он уменьшился

Здравствуйте. На основании данных МРТ динамика не плохая. 1)Что с трабекулярным отеком?
Он уменьшается, и это главный признак того чтоострая фаза воспаления проходит. Трабекулярный отек это "синяк внутри кости. То, чтоон еще сохраняется через 6 нед, абсолютно нормально.Костная ткань восстанавливается медленно, и отек может визуализироваться на МРТ до нескольких месяцев.2)Не произошло ли вдавления (коллапса)?Нет.Это значит, что суставная поверхность осталась ровной,и кость выдержала нагрузки за это время.3)Что можно сказать о степени сращивания?Костная мозоль постепенно заполняет трещину. На МРТ мы видим это как "размытие" как облако, линии перелома. 4)Нет ли "нехороших' признаков?Кость живая, кровоснабжение в зоне перелома сохранено,геометрия мыщелка не нарушена.Динамика положтельная.Перелом заживает штатно, риск проседания суставной площадки на данный момент не отмечается.В таких случаях рекомендуется- Соблюдайте режим нагрузки, рекомендванный лечащим врачом (обычно к этому сроку разрешают частичную нагрузку, но лучше уточнить по результатам Кт/МРТ).Отек может сохраняться на МРТ ещенекоторое время, даже когда клинически вы будете чувствовать себя хорошо.Всего самого наилучшего !

Спасибо за Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, можно как-то оценить уменьшение отека? и если возможно сделать скрин снимков с отеком тогда и сейчас?
Заранее спасибо!

Здравствуйте!
По МРТ от 05.04.26 имеется еще перестраивающаяся кость на месте перелома. Однозначно, динамика положительная.
Отек и перестройка будут продолжаться еще 4-6 нед- это норма. Трабекулы выстраиваются только после сформированной внутренней перестройки на фоне сращения перелома.
Угроз ухудшения положения фрагментов нет.
В лечении - частичная нагрузка в ортезе
Проведение электрофореза с кальцием и фосфором 10 процедур, после, можно провести СМТ этой области для улучшения кровотока.
Пока никаких тревог по МРТ нет

Спасибо за ваш ответ!
А частичная нагрузка в каком объеме и сколько по времени?

Принятый ответ

Можно приступать на ногу, критерий - наличие боли при опоре. Обычно, нагрузку начинают с 10% веса (весы одной ногой - если вес 70 кг - то запомнить силу нагрузки при 7 кг). Если нагрузку совсем не давать через уже 6 Нед после травмы, то кровоток в кости будет слабым. По времени - до 10-15 мин дробно.