У девочки в 11лет постоянно щекочет половые органы

Дочке 11 лет жалуется на то что у нее щекочет половые органы, может ли это быть из-за гормонов, ещё у нас частые головные боли,выделений не каких нет

Нет
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 104·Наталья

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!

Без очного осмотра и анализов сказать сложно причину данных проявлений у дочки
Возможно как проявление аллергии или раздражение кожи например, из-за мыла, гигиенических средств, одежды темного белья
Психосоматические проявления реакция на стресс,волнение
Начало гормональных изменений при приближении пубертата все же менее вероятно без других симптомов
Воспаление наружных половых органов без выделений как проявление дерматита
Можно обратиться к детскому гинекологу для обследования и осмотра ,обычно на приеме доктор может взять мазок на флору ,и оценить внешне нет ли причин данных проявлений
При частых головных болях также желательна консультация врача детского невролога
Пока постарайтесь спросить подробнее девочку ,после чего появляются данные проявления, как часто они беспокоят в течении дня

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Чтобы помочь вам оценить ситуацию, важно провести осмотр наружных половых органов и промежности.
Данные жалобы могут проявлением вульвита, дерматоза вульвы ,аллергической реакции, заболеваний мочевыделительной системы ,а также может быть обусловлено физиологическим ростом волос на лобке.
Если у вас есть возможность сделать фото вульвы для исключения гинекологической патологии, приложите его.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, вероятнее есть зуд , который и приводит к щекотанию
Есть ли оволосение ?
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр , сдать кровь на глюкозу и исключить глистные инвазии

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Обычно такое ощущение чаще всего связано с местным раздражением слизистой: сухость, реакция на мыло/гели, тесное синтетическое бельё, иногда - начальный вульвит. У детей слизистая чувствительная, поэтому даёт такие ощущения даже без выделений. Поэтому для начала попробуйте подмываться только водой или с мягкими гипоаллергенными средствами, носить только хлопковое бельё, исключить «агрессивную» гигиену и понаблюдать. Если симптомы сохранятся, тогда нужен осмотр: исключить воспаление, остриц (тоже могут давать зуд), или, что редко,инородное тело. Головные боли с этим, как правило, не связаны, это отдельный симптом.