Давит желудок
Добрый день. Давит желудок прям посередине. Болел желудок 10 лет назад, знаю боль по другому. Сейчас давит на желудок посередине с сопровождением отдышки, тяжести дыхания и легкое головокружение. Боль не острая, не тянущая, а давящая. При нажатии на желудок есть небольшая боль. С едой боль не связана, ем сейчас все. На жирное на сладкое вообще не реагирует желудок, как будто все хорошо. С января пью АД и занимаюсь с психологом. Были сильные панические атаки до января. С АД и психологом есть динамика. Анализы крови в норме. Что за боли и почему они сопровождаются чувством нехватки воздуха и головокружением, которые длятся сутками? Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы очень подходят под описание функциональных расстройств жкт на фоне тревожного расстройства , это соматические симптомы .Тело "запомнило" тревогу и продолжает её выдавать через физические ощущения, даже когда острые атаки прошли. Это называется соматизация. АД помогают, но процесс идёт постепенно.
Тем не менее, чтобы исключить реальные проблемы с желудком и сердцем, рекомендуют обычно :
- ЭКГ
-ФГДС
-УЗИ брюшной полости
Скажите пожалуйста , одышка и давление в животе усиливаются в моменты стресса или волнения, или они присутствуют постоянно одинаково? И какой антидепрессант вы принимаете?
Спасибо за ответ. АД золофт. УЗИ брюшной делала все в порядке, ЭКГ тоже, все в норме, осталось ФГСД сделать.
По поводу одышки и давления в животе тяжело сказать в какое время , так как устаю сильно каждый день , у меня дочке 2 года.
Подскажите из рекомендаций ФГДС?
Последний прием пищи был в 18. Сейчас закололо около поджелудочной и как будто избыточное газообразование. Боль и тяжесть в желудке ушли.
Прикрепила узи брюшной полости.
Здравствуйте
Можете выполнить сегодня Фгдс
Если последний прием пищи был в 18 и ничего не кушали и не ели
Для облегчения состояния при ваших симптомах рекомендуется добавить прокинетик , для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего все описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Тревога может провоцировать самые разнообразные жалобы, мл стороны самых разных органов и систем.
А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А как давно стал давить желудок?
Добрый день
Около недели
Сегодня утром все таки реакция на еду появилась. Съела мало, но желудок переполнился быстро и дышать после еды опять тяжело стало
Благодарю за уточнение! Когда нарушается и местная перистальтика верхних отделов ЖКТ может быть чувство быстрого насыщения, пациенты сравнивают и говорят «будто слона съел». Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)