Рак яичника
Дочери сделали узи брюшной полости, есть образование на яичнике, с кровотоком, это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только по данным УЗИ мы не можем судить о природе образования.
Но явных признаков злокачественного процесса нет.
В таких ситуациях требуется дополнительное обследование для уточнения диагноза.
По УЗИ в яичнике определяется образование-полость, заполненная жидкостью, размерами около 6 см. Внутри этой полости определяется папиллярное разрастание (сосочковый вырост). По краю образования определяется кровоток . В самом выросте кровотока нет, это хорошо.
Врач ультразвуковой диагностики устанавливает категорию O-RADS 3-доброкачественные изменения, требующие дополнительного обследования. Вероятность злокачественного процесса при таких находках не выше 10 %. Скорее всего, образование доброкачественное . Это может быть цистаденома- доброкачественная кистозная опухоль яичника.
Чтобы наверняка исключить пограничный или злокачественный вариант в таких ситуациях требуется:
1. МРТ органов малого таза с контрастом (в первую очередь).
2. Анализы крови на АФП,ХГЧ,ЛДГ. Дополнительно оценить СА-125.
Анализы на онкомаркёры имеют вспомогательное значение. Они не используются для первичной диагностики злокачественных новообразований. И мы их рассматриваем только в совокупности с данными МРТ.
Небольшое повышение может быть при доброкачественных процессах, например при эндометриозе, воспалительном процессе.
После дополнительных обследований с гинекологом -хирургом решать вопрос оперативного лечения. Образование больше 5 см, наличие популярного компонента-показания для хирургического вмешательства. То есть даже доброкачественные образования с такими характеристиками удаляют из-за рисков возможных осложнений (перекрут яичника, разрыв капсулы).
Окончательное решение будет принято по результатам МРТ.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое образование яичника с папиллярным пристеночным компонентом крайне подозрительно, по крайней мере, как минимум по принадлежности к доброкачественной опухоли цистаденоме
Однако данных УЗИ недостаточно и обязательно выполняют МРТ таза с контрастом
Тактика в любом случае строго хирургическая- то есть удаление образования, возможно с яичником
Владислав Анатольевич, здравствуйте. А если удалить яичник, значит впоследствии нельзя иметь детей?
С одним яичником это вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ описывают образование яичника которое требует обязательного дообследования, в виде проведения Мрт ОМТ с контрастированием и оценки данного образования по системе O-RADS.
Если кровоток будет сохраняться и при мрт, то в таком случае требуется проведение оперативного лечения, для удаления данного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ это не выглядит как однозначный рак. Наличие кровотока само по себе не признак злокачественного процесса , он бывает и при доброкачественных образованиях.
Скорее всего мы говорим о кистозном образовании. Как правило, в таких ситуациях делают МРТ малого таза с контрастом, чтобы точнее оценить структуру, и уже по результатам решают вопрос о лечении. Часто такие образования удаляют планово, даже если они доброкачественные, чтобы исключить риски и точно установить диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки образования яичника, но вероятнее всего, оно доброкачественное.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - МРТ органов малого таза с контрастным усилением.