Шелушение стопы и пальцев у ребёнка

Здравствуйте. Дочери 7 лет. Стала замечать на ногах проблему с кожей. Ее это не как не беспокоит. Но я как-то тревожусь. Что это может быть? Ярко выражено после ванной. Чем помочь? Какие анализы сдать? Фото прилагаю. Спасибо

У дочери нет.
7 лет
5 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления эксфолиативного кератолиза .
Это может быть связано с дефицитными состояниями .
Также при сухости кожи при посещении бассейна.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем.

Принятый ответ

Здравствуйте .На коже стоп вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит на ночь 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день 3 недели , затем цикапласт в5 2 раза в день до разрешения
Не мочить, не тереть, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- носки х/б

- наружно мазь Радевит Актив 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5 до 30 дней

- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения