Диагноз в направлении

Добрый день, 3 апреля в 2026 года в ДОУ был проведена медицинская комиссия. Моему сыну 5 лет. По ее результатам сегодня воспитатель выдала направление к хирургу. УЗИ не проводили. Диагноз неясен, шифровка не поддается прочтению. Медработник отсутствовал, воспитатель ничего не знает. Помогите, пожалуйста. До приема в поликлинике неделя, я постараюсь сейчас записаться к платному врачу, но переживать тяжело. Неопределенность и незнание угнетают.

37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 81·Александра, Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Вашему сыну в направлении поставили диагноз по МКБ-10 К40.9 - это односторонняя паховая грыжа без ущемления. На медосмотре детский хирург выявил грыжу у ребенка. Поэтому дали направление к детскому хирургу в поликлинику. Если хирург подтвердит диагноз, то будет дано направление на плановое оперативное лечение грыжи.
Если есть вопросы - задавайте.

Каринэ Ашотовна, благодарю. Очень странно. Регулярно вожу к детскому хирургу-урологу, следим за развитием половых органов, поскольку был фимоз, в январе был подобный визит. Все было в порядке.

Грыжи могут быть случайной находкой, потому как «шишечка» в паху не всегда появляется часто. Обычно после физической активности, бега, кашля она может выйти и можно ее увидеть, потом в спокойном состоянии вправляется. Мы еще смотрим нет ли расширения паховых каналов и асимметрии паховых складок. Возможно доктор на медосмотре обратил внимание на эти признаки и для более детального осмотра дали направление. Все-таки медосмотр - это очень быстрый осмотр, так как детей много, надо успеть всех пересмотреть. При сомнениях отправляет на очную консультацию. Поэтому пока не переживайте, может перестраховались. Когда пойдете на осмотр в поликлинику уже детально ребенка осмотрят.

Каринэ Ашотовна, благодарю Вас. Да, все, меня уже не остановить, записались платно.

Принятый ответ

Очень хорошее решение! Всегда надо идти за вторым мнением в сомнительных ситуациях. Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В направлении указан код мкб:
К40.9 - паховая грыжа без ущемления.
На очном осмотре у детского хирурга диагноз либо подтвердят, либо опровергнут.
Если диагноз подтверждается, то в плановом порядке назначается операция.

Скажите, замечали выпячивания в паху у ребёнка с одной стороны?

Принятый ответ

Здрраствуйте, это код по мкб
к40. 9 - Паховая грыжа. Как правило при паховых грыжах родители периодически замечают выпячивание в паховой области, которое то появляется, то исчезает. Нужно сходить очно к детскому хирургу, чтоб он точно сказал есть грыжа или нет.