Рецидивы болезни глаз

Здравствуйте. С февраля прошлого года страдаю периодически возникающими проблемами с глазами (возможно, иммунитет снизился фоне ГВ, сейчас его продолжаю, ребёнку 1 год 8 мес.). Изначально лечилась у нескольких врачей от блефаритов (не успешно), через несколько месяцев нашла врача, который посмотрел в микроскоп и обнаружил демодекоз, примерно 2-3 особи на 3 ресницы с глаза (точно не помню). Провели 4 курса Демазола (весна-лето-осень), так как клещи всё равно появлялись + был отёк верхних век, дискомфорт глаз, иногда чесались к вечеру глаза, иногда немного выделений бело-желтых в уголках глаз. Каждый день выпадали ресницы и изредка росли криво. После последнего курса Демазола (осенью) проверка ресниц в микроскопе была в феврале этого года (пошла с жалобами на внезапное чесание верхнего века, отёк верхних век), сказали, что похоже на воспаление, демодекоза нет (1 особь на 3 ресницы), прописали мазь Флоксал и капли Опатанол. Симптомы прекратились, но от мази Флоксал сильно резало глаза в течение всей недели применения. Две недели назад опять начали почёсываться внутренние уголки глаз, отекать верхние веки. К вечеру есть дискомфорт в глазах. Также сейчас изредка вижу на краях век закупорки (исчезают сами, но в прошлом году мне их несколько раз чистили стеклянными палочками). На этот раз купила не мазь, а капли Флоксал, также применяла Опатанол неделю. Особо не помогло. От ощущения песка в глазах к вечеру капаю периодически Оптинол глубокое увлажнение. Сейчас опять каждый день при умывании выпадают ресницы. Скажите, пожалуйста, как мне избавиться до конца от этих проблем с глазами?! Очень устала за год с лишним от периодического дискомфорта. Не могу пользоваться нормально косметикой для глаз (боюсь заражения по кругу). У меня с детства аллергия на цветение, возможно, всё совпало, но эти симптомы у меня не только весной. Прилагаю фотографии левого и правого глаза. Очень прошу помочь мне! Заранее благодарю.

Аллергия на цветение
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
При демодекозе век целесообразно комплексное лечение.
Важным этапом является гигиена век: умывание 2 раза в день с детским шампунем или мылом (пенка Эпидерил тоже подходит).
Капли Окомистин по 1 капле 4 раза в день 14 дней, для снятия зуда можно использовать Олоридин или Кромицил по 1 капле 2 раза в день до 14 дней.
Наружно после умывания наносить на кожу век и бровей Демазол крем 2 раза в день 1 месяц, можно чередовать применение Демазола и Блефарогеля 2 ( утром после умывания использовать Блефарогель 2 , вечером Демазол крем).
Необходимо в период лечения ежедневно менять или проглаживать наволочки.
Эффективным является обработка ресничного края век и бровей спиртовым раствором календулы, избегая попадания в глаза в течение 10 дней.
Зуд и отек может возникать из-за реакции на какой-либо препарат для лечения демодекоза, кроме того сам ресничный клещ может провоцировать аллергоподобные реакции. Необходимо следить за реакцией на лекарственные препараты.
Демодекоз век имеет склонность к хроническом течению. Лечение длительное. Причиной может служить снижение местного иммунитета, поэтому дополнительно рекомендуются поливитамины и в ряде случаев иммуномодулирующие лекарства.
Поскольку вы аллергик, то есть вероятность, что аллергию вызывает клещ демодекс даже в минимальном количестве.
Чтобы убрать остаточное воспаление и симптомы целесообразно использовать противовоспалительные капли Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней. Увлажняющие капли Оптинол можно использовать длительно для снятия дискомфорта.
На мазь Флоксал вероятно аллергическая реакция (может на офлоксацин или на формообразующие компоненты компоненты).

Екатерина, спасибо за рекомендации. То есть нет смысла каждый раз при возникновении симптомов ехать к врачу сдавать ресницы на демодекоз? Начинать лечение самой? Всё, что вы прописали, в разных моментах в течение года я использовала, но по эффективности не идеально. Демазол 45 дней по схеме, месяц будет эффективно? На мазь Флоксал реакция, да, но на капли этого нет было, но и результата не было.

Да, вы правы , повторная сдача анализа не требуется: если есть симптомы зуда и отечности, то большая вероятность обострения.
Демазол предлагаю использовать чередуя с Блефарогелем, так как на последнем обследовании было незначительное количество особей клеща в течение месяца, далее ещё 1-1.5 месяца применять Блефарогель 2 дважды в день .
Флоксал можно заменить на мазь Неттависк 0.3 % в случаях, если есть желтоватые выделения из глаз курсом до 7 дней.

Спасибо. А какой временной промежуток вы рекомендуете делать между всеми процедурами утром и вечером? После гигиены через сколько минут капли, а после них наносить Блефарогель-2/Демазол? Через сколько после них капать увлажняющие капли?
Нужно ли в течение года повторять такой курс, чтобы не было снова рецедивов?

Между процедурами , каплями и нанесением мази можно делать перерыв 5-10 минут, чтобы капли успели поработать . Чтобы не было рецидивов можно пропить поливитамины для кормящих с витамином группы В в составе.
Для профилактики достаточно при первых симптомах капать Окомистин и проводить гигиену с наружным применением Блефарогеля 2.
Блефарогель 2 можно использовать курсами до 2х месяцев 2-3 раза в год.

Благодарю вас за ценные рекомендации!
Витамины для кормящих пью на постоянной основе.

Принятый ответ

Рада вам помочь. В послеродовый период может быть чаще обострение, далее иммунитет восстановится и так сильно не будет беспокоить.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно работать с проблемой комплексно:

- от зуда могут помочь капли от аллергии Опатанол (2 р/день). Их лучше применять курсами не менее 2 недели;

- увлажнение капают системно и длительно. Не только при дискомфорте, а 4 р/день на протяжении месяца. Тогда к концу месяца можно почувствовать более устойчивое облегчение;

- для улучшения состояния век можно пользоваться ходовым средством Блефаролосьон. Его после умывания наносят на кожу век массажными движениями 2 р/день тоже длительно - несколько месяцев. Так как есть склонность к закупориванию протоков сальных желез, системный уход может помочь.

В соотвествии с жалобами на зуд и шелушение век может потребоваться консультация аллерголога и дерматолога. Так как проблемы с глазами обычно являются сигналом общего процесса (аллергия, атопия и другие).

Алиса, спасибо за рекомендации. То есть нет смысла каждый раз при возникновении симптомов ехать к врачу сдавать ресницы на демодекоз? Начинать лечение самой? Всё, что вы прописали, в разных моментах в течение года я использовала, но по эффективности не идеально. Шелушения век нет, есть отёк верхних век и почёсывание глаз (уголков внутренних).

При описанных жалобах мои рекомендации актуальны и важна система. 2-3 особи демодекса в анализе - это вообще условная норма, которую можно не лечить.

Судя по всем описанным данным, причина внутренняя, оттого и местное лечение малоэффективно. Нужно искать внутреннюю причину у аллерголога/дерматолога. Именно это поможет устойчиво решить проблему.

Спасибо. А какой временной промежуток вы рекомендуете делать между всеми процедурами утром и вечером? После гигиены через сколько минут капли?

Капли капают с промежутком 5 минут друг от друга. Гигиену также с промежутком минут 10. Блефаролосьон и увлажнение можно вообще использовать на постоянной основе или с небольшими перерывами (месяц-два). Опатанол можно использовать до 4 месяцев без перерыва. Повторять по потребности, но за раз не меньше двух недель курс, чтобы был хороший эффект.

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Хроническое течение, зуд, отек век, выпадение ресниц и наличие закупорок указывают на демодекозный блефарит, несмотря на единичные особи клеща. Поскольку демодекоз склонен к рецидивам, а на Флоксал была выраженная реакция, его лучше отменить.

В подобных случаях обычно рекомендуют комплексное и длительное лечение. Основа терапии — ежедневная гигиена век 2 раза в день: очищение края века Окомистином или Блефаролосьоном, затем нанесение Блефарогеля 2 или Демазола (чередовать, курс 1,5–2 месяца). Для снятия зуда и отека можно использовать капли Опатанол по 1 капле 2 раза в день 10–14 дней. Дискомфорт и сухость уменьшают увлажняющие капли без консервантов (Оптинол, Хило-Комод) системно 3–4 раза в день не менее месяца.

Демодекоз имеет хроническое течение, поэтому после улучшения необходимо продолжать поддерживающую гигиену. Для исключения системных причин (аллергия, заболевания ЖКТ) показана консультация терапевта или дерматолога. Если появятся боль, светобоязнь или снижение зрения — срочно к врачу.

Анастасия, спасибо за рекомендации. То есть нет смысла каждый раз при возникновении симптомов ехать к врачу сдавать ресницы на демодекоз? Начинать лечение самой? Всё, что вы прописали, в разных моментах в течение года я использовала, но по эффективности не идеально. Демазол 45 дней по схеме, месяц будет эффективно? На мазь Флоксал реакция, да, но на капли этого нет было, но и результата не было.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза
В таком случае обычно назначается гигиена век +закапывание увлажняющих капель
- утром и на ночь после умывания наносить на края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефарогель 1
- увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 3-4 раза в день
В таком режиме нк менее 3 мес

Вера, спасибо за рекомендации. То есть нет смысла каждый раз при возникновении симптомов ехать к врачу сдавать ресницы на демодекоз? Начинать лечение самой? Всё, что вы прописали, в разных моментах в течение года я использовала, но по эффективности не идеально. А от зуда внутренних уголков глаз и отека верхних век это лечение также эффективно?..

От зуда коротким курсом можно капать дексаметазон или флоас моно по 1 кап 3 раза в день в течении 5 дней

Вера, спасибо!

Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывать как на рецидив дисфункции мейбомиевых желез или блефарит, так и на синдром сухого глаза (железы по краю века регулируют состав слезы, поэтому синдром сухого глаза частый спутник и осложнение демодекоза и блефарита). На фото признаков активного воспаления не видно, поэтому больше все же сиптоматика обострения синдрома сухого глаза. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Анастасия, спасибо за рекомендации. То есть нет смысла каждый раз при возникновении симптомов ехать к врачу сдавать ресницы на демодекоз? Начинать лечение самой? Всё, что вы прописали, в разных моментах в течение года я использовала, но по эффективности не идеально. Сейчас беспокоит зуд в уголках глаз и отёк верхних век.

Да, можно попробовать купировать первые симптомы самостоятельно. Гигиену век с блефарогелем-1 и увлажняющие капли можно использовать вообще на постоянной основе для профилактики обострений.

Спасибо. Для гигиены утром и вечером что эффективнее использовать: Блефарогель-1 или Блефаролосьон, как рекомендовали ваши коллеги? В чем существенная разница? У меня есть именно гель.

Минимально блефарогель-1. Можно сначала Блефаролосьоном очищать край века, потом делать массаж с блефарогелем-1. Блефаролосьоном он больше очищает, а Блефарогель эффективнее для массажа и нормализации функции желез.

Спасибо вам за пояснение!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷