Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эрозия шейки матки, половых партнёров не было — вопрос №424052

Мне 25. На осмотре выявили эрозию ш. матки. Партнёров не было, с 20 лет удовлетворяю себя пальцами и секс-игрушками. Что мне делать? Какие анализы сдать? На осмотре стесняюсь рассказать подробности половой жизни. Может, эрозия из-за повреждения просто (например, недостаточно была возбуждена последний раз), и проблемы нет? Или занесла инфекцию, и надо пропить какие-то лекарства? Подскажите, пожалуйста, что делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо взять мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию. Если всё будет хорошо, то просто наблюдать её раз в год. При хорошей влагалищной флоре она может сама эпителизироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас выявили эктопию шейки матки - чтобы Вам было понятнее врач назвал это "эрозией". В этом нет ничего страшного. Вам нужно ежегодно сдавать онкоцитологию и сделать кольпоскопию (посмотреть шейку матки под микроскопом).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте. 99% что у Вас нет никакой эрозии - а просто эктопия железистого эпителия - абсолютная норма. Тем более не было половых партнеров. С такой шейкой вообще ничего делать не нужно - она здорова! Если не было партнера, значит и инфекций быть не может.
У Вас есть жалобы? Выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое спасибо за ответ! Нет, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и не переживайте.
Незащищенного полового контакта вообще никогда не было?
Клиент
Адэль, нет, не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и сдавать ничего не нужно. Не волнуйтесь.
Если половых контактов не было - значит и ВПЧ быть не может, значит и рака шейки матки быть не может.
Можете конечно раз в год сдавать жидкостную цитологию - просто для своего успокоения.
Жалоб нет - лечения нет) не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте! Цервикальная эктопия – норма для женщин, Вы не исключение! Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия необходима, если будут какие-то изменения. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас может быть самая обычная эктопия то есть выворот шейки матки, такое может быть даже у девственниц, поэтому для того чтобы определиться - Вам необходимо сдать жидкостную цитологию, анализ ПЦР на ВПЧ и фемофлор 16, а также кольпоскопия. Скажите пожалуйста после секс игрушек есть кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Нет, выделений не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте ?раз вас ничего не беспокоит такая эктопия подлежит наблюдению))) вам здоровья!!! Раз в год делать жидкостную цитологию и все)))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозия-это врожденное состояние в таком случае. Ничего с ним делать не надо. Просто сосуды расположены близко к слизистой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сомневаюсь, что у Вас эрозия. Скорее всего - эктопия. Сделайте кольпоскопию, чтобы понять что это. Без нее нельзя понять, что это. Если эктопия, то лечение не нужно никакое, это нормальное состояние шейки матки.
Плюс сдайте мазки на флору, и цитологию.