Эрозия шейки матки, половых партнёров не было

Мне 25. На осмотре выявили эрозию ш. матки. Партнёров не было, с 20 лет удовлетворяю себя пальцами и секс-игрушками. Что мне делать? Какие анализы сдать? На осмотре стесняюсь рассказать подробности половой жизни. Может, эрозия из-за повреждения просто (например, недостаточно была возбуждена последний раз), и проблемы нет? Или занесла инфекцию, и надо пропить какие-то лекарства? Подскажите, пожалуйста, что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо взять мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию. Если всё будет хорошо, то просто наблюдать её раз в год. При хорошей влагалищной флоре она может сама эпителизироваться

Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас выявили эктопию шейки матки - чтобы Вам было понятнее врач назвал это "эрозией". В этом нет ничего страшного. Вам нужно ежегодно сдавать онкоцитологию и сделать кольпоскопию (посмотреть шейку матки под микроскопом).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. 99% что у Вас нет никакой эрозии - а просто эктопия железистого эпителия - абсолютная норма. Тем более не было половых партнеров. С такой шейкой вообще ничего делать не нужно - она здорова! Если не было партнера, значит и инфекций быть не может.
У Вас есть жалобы? Выделения, зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, большое спасибо за ответ! Нет, жалоб нет.

Вот и не переживайте.
Незащищенного полового контакта вообще никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, нет, не было

Тогда и сдавать ничего не нужно. Не волнуйтесь.
Если половых контактов не было - значит и ВПЧ быть не может, значит и рака шейки матки быть не может.
Можете конечно раз в год сдавать жидкостную цитологию - просто для своего успокоения.
Жалоб нет - лечения нет) не волнуйтесь.

Здравствуйте, не переживайте! Цервикальная эктопия – норма для женщин, Вы не исключение! Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия необходима, если будут какие-то изменения. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год.

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас может быть самая обычная эктопия то есть выворот шейки матки, такое может быть даже у девственниц, поэтому для того чтобы определиться - Вам необходимо сдать жидкостную цитологию, анализ ПЦР на ВПЧ и фемофлор 16, а также кольпоскопия. Скажите пожалуйста после секс игрушек есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ! Нет, выделений не было.

Тогда не переживайте ?раз вас ничего не беспокоит такая эктопия подлежит наблюдению))) вам здоровья!!! Раз в год делать жидкостную цитологию и все)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрозия-это врожденное состояние в таком случае. Ничего с ним делать не надо. Просто сосуды расположены близко к слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сомневаюсь, что у Вас эрозия. Скорее всего - эктопия. Сделайте кольпоскопию, чтобы понять что это. Без нее нельзя понять, что это. Если эктопия, то лечение не нужно никакое, это нормальное состояние шейки матки.
Плюс сдайте мазки на флору, и цитологию.