Нужно лечение или нет!
Весной появилась утомляемость, сдал анализ на вирусы: Эпштейн бара, цитамегавирус. Прикладываю результаты. Нужно лечение или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши анализы (положительные IgG) не требуют лечения. Назначение терапии было бы оправдано только при обнаружении антител IgM или при наличии серьезных проблем с иммунитетом, а также при выявлении ДНК в ПЦР Этих вирусов, либо в слюне (либо ) в крови. Скорее всего. Вам необходимо до обследование, в частности, что бы исключить дефициты. Так в подобном случае проверить самые частые причины. Дефицита железа (анемии), одна из самых частых причин хронической усталости. Дефицита витамина D, его недостаток сильно влияет на тонус и иммунитет. Нарушений функции щитовидной железы (гипотиреоза).
Юрий Александрович, железо в норме, витамин д чуть ниже среднего. Вируса в крови нет, лечение не нужно?
В вашем случае противовирусное лечение не нужно. Иммунитет к этим вирусам с которыми вы столкнулись в свое время сформирован. Активного вирусного процесса на данный момент нет.
проверьте щитовидную железу: УЗИ, ТТГ, антитела к ТПО. Вот тот минимум который необходимо сделать для скрининга после 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
В представленных анализах выявлены IgG, которые указывают на ранее перенесенную инфекцию и наличие иммунитета к этим инфекциям. Острое заболевание отражают IgM, которые в данном анализе отрицательны.
Лечение проводить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие антител класса IgG к группе герпесвирусов (вирус Эпштейна-Барр -EBV, цитомегаловирус - CMV) в крови является свидетельством перенесённой в прошлом инфекции и указывает на сформировавшийся иммунный ответ организма,это является нормальным процессом.
Для большинства взрослого населения это нормальное состояние, отражающее контакт с этими распространёнными вирусами. Само по себе наличие IgG не является показанием к противовирусному лечению, не свидетельствует об активной инфекции и не является причиной основных жалоб.