Болит в области сердца
Здравствуйте! Беспокоят боли в области сердца,сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется
Острой патологии не фиксируется.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, давит в середине груди, в левой части тянет,очень за сердце переживаю
В подобных случаях советуем исключить патологию позвоночника и мышечные боли.
Очная консультация в подобных случаях рекомендуется невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
По ЭКГ ритм синусовый, частота сокращений в норме!
Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет!
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Можете подробнее описать боли в груди?
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Если боли не связаны с нагрузкой , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Скажите , пожалуйста , отмечается связь болей с нагрузкой ?
По времени боли продолжительные ?
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, уже 1,5 месяца, то в середине груди,то в левой части,с физ нагрузкой не связана
То есть она постоянная?
Алена Германовна, практически да
Это скорее нервно-мышечные боли.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Алена Германовна, с сердцем все в порядке? Я уже ЭКГ раз 5 за месяц сделала,2 раза узи за полгода,на беговой дорожке тест нагрузку прошла,везде нормально все
Тогда тем более, если провели столько исследований, вероятность ИБС сводится к нулю!
Алена Германовна, скажите,если я узи 2 месяца делала,сейчас что-то изменится ?
За такой короткий срок в таком молодом возрасте точно ничего не поменяется!
Алена Германовна, вот сегодня, даже не знаю как описать, как будто приливы в груди,как волнообразные что ли, не болезненные,просто неприятные,это что может быть?
Это мышечные спазмы на фоне повышенного уровня тревоги. И для снятия таких симптомов важен подбор противотревожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Выявлена неполная блокада правой ножки пучка гиса, что является вариантом нормы, ишемических изменений, нарушений ритма нет. Если боль в груди колющая, точечная, усиливается при изменении положения тела, дыхании, причина, вероятно, связана с нервно-мышечным аппаратом
Евгения Николаевна, а вот эта блокада опасная?
Нет, она бывает в норме у здоровых людей. Не опасна