Гипертоническая болезнь 2 стадии - когда ставится

Здравствуйте, по узи сердца есть небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка, и гипертоническая ангиопатия сетчатки обеих глаз, при этом гипертония 1 степени, выше 140/90 нечасто поднимается. Смотря на это можно ли поставить гипертоническую болезнь 2 стадии?

Гипертоническая болезнь 1 стадии, предстадия ХСН
19 лет
6 Апреля ·Просмотров: 682·Тимур, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стадия гипертонической болезни обычно выставляется на основании поражения органов мишеней - сердце, почки, головной мозг, сосуды. Степень повышения давления в данной ситуации значения не имеет.
Гипертрофия левого желудочка позволяет установить вторую стадию гипертонической болезни.
Приложите по возможности описание узи сердца, чтобы более детально оценить параметры протокола исследования.

Анна Владимировна, здравствуйте, загрузил

Принятый ответ

Здравствуйте.Обычно 2 стадия ставится при поражении органов-мишеней.Органами-мишенями являются сердце,почки,сосуды,головной мозг,сетчатка глаз.
Признаки 2 стадии:
-Гипертрофия левого желудочка
-Сужение артерий сетчатки
-Хроническая болезнь почек,или повышение уровня креатинина более 133 мкмоль/л,наличие альбуминурии
-Наличие бляшек в сонных артериях,или утолщение ким более 0
Следовательно,при наличии гипертрофии левого желудочка уже можно поставить 2 стадию.
Степени же оцениваются по уровню Ад
I степень (140-159/90-99 мм рт. ст.),
II степень (160-179/100-109 мм рт. ст.) и
III степень (выше 180/110 мм рт. ст.).

Принятый ответ

Тимур, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
До полнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
По результатам узи сердца выявлена гипертрофия , что дает основания , при повышении давления , говорить о 2-ой стадии гипертонии
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама по себе гипертрофия левого желудочка является показанием для установления второй стадии, но к сожалению, не увидела в протоколе описания толщины стенок. В военкомате могут потребовать, чтобы это было указано.
Сдавали анализ мочи на альбуминурию?
Делали узи сосудов шеи?