Газообразование от чего может быть?

Здравствуйте! Пила много ноотропов по 6 таблеток в день продолжительное время, через время началось сильное газообразование, точнее не сильное но частое до 30 раз в день как колики, мало но часто, начались запоры и вздутие живот, очень сильно бурлит, около года, делала гастроскопию, сказали гастрит 3 степени , пропила лосек макс, повторную гастроскопию пока наделала, сдавала на дизбактериоз, подтвердили, пропила альфа нормикс, энтероласкис дуо, пепсен, все наладилось. 2 месяца все было в норме я забыла об этом и стала пить газированную сладкую воду ежедневно, покурила вайп и все опять началось заново в том же режиме как и сначала, сдала снова на дизбактериоз, дизбактериоз необнаружили. Врачи настаивают на колоскопии, скажите на что это похоже? Мезим и таблетки от вздутия и газообразования непомогают.

Депрессия
36 лет
6 Апреля ·Просмотров: 64·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая положительную динамику на Альфанормикс, вероятнее всего причина в Сибр. В подобных ситуациях рекомендуют повторный курс в дозировке 400 мг 3 раза с день 14 дней и Энтерол по 1 к 2 раза в день. Для исключения болезней кишечника сдают кал на скрытую кровь методом Фоб Голд и кал на кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это погрешности в питании и какие то нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога пожалуй является самым частым триггером к появлению проблем ЖКТ, ведь она способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является самой частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника и решении вопроса о необходимости проведения ФКС, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В подобных ситуациях для санации кишечника , и так как была уже положительная динамика - рекомендуется терапия Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
скорее всего на фоне приема ноотропных препаратов могло сформироваться стойкое нарушение моторики и перистальтики кишечника, это функциональное расстройство , к нему часто фоново присоединяется СИБР (синдром избыточного бак роста кишки), что усугубляет течение.
Поэтому для дополнительной диагностики в первую очередь рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала на определение уровня кальпротекина.
Дополнительно:
кал на скрытую кровь методом ИМХ
кал методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом в 3-5 дней
Эти анализы необходимы для исключения других возможных органических патологий.
На данном этапе рекомендуется соблюдение диеты lowFodmap, мезим не рекомендуется так как может наоборот усилить вздутие (если дело в СИБР), если не пробовали можно дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, после обследований терапия корректируется и дополняется

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать