Нужно лечение или нет!
Весной появилась утомляемость, сдал анализ на вирусы: Эпштейн бара, цитамегавирус. Прикладываю результаты. Нужно лечение или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения результатов анализа можно сказать следующее: выявлены IgG к ЦМВ и ВЭБ, что указывает на то, что когда-то давно Вы были этими вирусами инфицированы, как и 90% людей на Земле. Сейчас эти вирусы не активны и не связаны с имеющимися симптомами. Лечения на основании этих анализов не требуется.
Ольга Александровна, можно жениться? И эти вирусы не передадуться будущей супруге?
Да, можно спокойно жениться. Эти вирусы могут передаваться от человека к человеку через слюну, но они есть у 90% взрослых людей, заражаются ими обычно в раннем детстве или подростковом возрасте. Так что наверняка у девушки также есть эти вирусы в организме и заразить Вы её не сможете никак.
Ольга Александровна, можно жениться, будущей супруге не передадутся вирусы?
Добрый вечер!
Если у неё уже есть эти вирусы (а они почти наверняка есть), то нет, не передадутся. Герпес-вирусные инфекции всегда хронические, поэтому если вирус в организме уже есть, то повторно заразиться нельзя.
Если у супруги ещё нет этих вирусов (вероятность этого мала), то она может заразиться от Вас через слюну. Но это не опасно при отсутствии тяжёлых нарушений иммунитета. Инфекция часто проходит вообще бессимптомно, иногда - в виде повышения температуры тела либо инфекционного мононуклеоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные анализы говорят о неактивном носительстве. Очень многие являются носителями этих герпесов. Более распространен ВЭБ, чуть меньше ЦМВ. Но не каждый носитель жалуется на слабость и утомляемость, а так же такие жалобы могут быть даже у тех, у кого этих вирусов вообще нет в организме. Поэтому прямой взаимосвязи между носительством и слабостью нет. Лечение не требуется
Мария Геннадьевна, можно жениться, будущей супруге не передадутся эти вирусы?
Если у будущей супруги вирусов нет, то , да, можете передать, но это не повод не жениться. Данные вирусы слишком распространены, поэтому есть несколько вариантов: 1) у будущей жены они уже есть 2) она может заразиться даже не от вас.
Даже попив из одной бутылки с каким-нибудь человеком (друзья, родственники) можно заполучить данные вирусы. Они в норме иногда выделяются в небольшом количестве со слюной.
Это не вирусы уровня ВИЧ или гепатитов В, С. Найти человека без ВЭБ и ЦМВ достаточно сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация о том что вы ранее переболели ВЭБ и ЦМВ, о чем говорят выявленные клетки памяти IgG, к данным инфекциям. Данные антитела появляются после контакта с возбудителем, после появления они остаются положительными в течении всей жизни, стандартно данные ситуации лечения не требуют. Обострения данных про по анализам нет.Описанные симптомы не связаны с данными инфекциями.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ и ВЭБ инфекции, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вирусов.
IgG к ЦМВ, ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данными вирусами.
Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется и это незачем, это защита.
Высокоавидные антитела к ЦМВ означают, что заражение инфекцией произошло не сейчас, а давно. Как минимум 6 месяцев назад. Точнее сказать нельзя.
Инна Сергеевна, можно жениться, будущей супруге не передадутся эти вирусы?
Жениться можно. С этими вирусами уже более 90% населения планеты проконтактировали и имеют антитела (такие же показатели).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Ирина Владимировна, можно жениться, будущей супруге не передадутся эти вирусы?
Таких ограничений нет, это распространенные вирусы и вероятно женщина с ними уже сталкивалась
Здравствуйте! в подобных ситуациях лечения этих инфекций не проводят, так как выявлены антитела, отвечающие за давно перенесенную инфекцию. Эти вирусы не опасны для обычных людей и даже в острый период лечение не всегда требуется.
Наталья Михайловна, можно жениться, будущей супруге не передадутся эти вирусы?
можно жениться конечно, вероятно супруга уже болеет, эти вирусы есть у 90% людей
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Эти вирусы судя по результатам неактивны, не являются причиной состояния и не требует никакого лечения. Причина состояния другая
Павел Андреевич, можно жениться, будущей супруге не передадутся эти вирусы?
Можно
Эти вирусы есть у всех людей на планете