Пневмония у ребенка
Здравствуйте Ребенок 5 лет. В пятницу 3.04 перед сном начался не большой насморк как вода и немного горло то болит то не болит. Температуры не было. В субботу 4.04 так же насморк, сильнее, боль в горле. Температуры не было, аппетит нормальный. Вчера 5.04 с утра температура 38,8 дала парацетамол. Чуть позже начала жаловаться на живот, говорит сильно болит. Сходила в туалет, немного, вышли газы. На живот больше не жаловалась. Через полтора часа опять температура 38,8, дала нурофен, сильный озноб, ребенка аж трясло. уснула, проснулась, температура 38,5 но чувствовала себя намного лучше. Пошла играть, покушала. На вопрос о горле-отрицает (возможно обезболилось препаратами) К вечеру вырвало, пока однократно. Сегодня 6.04 сходили на снимок. Кровь сдать не успели. По снимку пневмония. Заключение Р-признаки правосторонней верхнедолевой сегментарной S2 пневмонии. Конс. педиатра.. Описание (7002892) Рентгенография грудной клетки: (проведено: 06.04.2026 00:00) На цифровых ренттенограммах органов грудной клетки в 2-х пр. справа в проекции S2 средней интенсивности инфильтрация без четких контуров. Легочный рисунок усилен в базальных отделах. Корни малоструктурные, правый расширен. Синусы свободные. Сердечная тень без особенностей.. Педиатр назначила клацид. Подскажите пожалуйста, наша пневмония лечится дома или стационар? Те дни кашель был влажный и как в горле, сейчас сухой и уже не в горле. Сегодня Часа за 3 кашель участился.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление легких в одном сегменте с одной стороны можно лечить в амбулаторных условиях.
В назначениях как правило используют курс антибактериальных препаратов на 7-10 дней, отхаркивающие средства при наличии кашля до 7-10 дней.
Показания для стационара- это температура тела выше 38 С более 5 дней, выраженная слабость ребёнка, одышка, отказ от еды, нарушение сна.
Екатерина, здравствуйте. Температура под 39 была вчера, но кашель был другой.
Сегодня ночью и сейчас температура до 38 не доходит. 37, 5- 37,7
Ребенок поиграл, сейчас захотела спать, легла лежит . Отдышки вроде нет. Но ночью учащенное дыхание было немного.
Из назначений антибиотик клацид.
Пульмикорт
Ну и туалет носа.
Лечение правильное?
Педиатр прописала клацид 250 по 3 мл 2 раза в день.
Но в аптеке продали 125. Дома только увидела.
Педиатр сказала тогда принимать 5,5 мл 2 раза в день.
Вес ребенка ровно 19 кг, в одежде
Назначения верные, то что температура снижается, хороший признак, значит инфекция отступает.
Температура начала снижаться до начала антибиотика. высокой температуры нет уже сутки, не большая поднимается. А антибиотик первый раз выпили 5 часов назад.
А кашель наоборот сегодня только начался, сухой, прям без остановки.
При сухом кашле можно добавлять Коделак Нео или Омнитус в каплях или сиропе до 5-7 дней.
Екатерина, у ребенка сейчас температура 38, стала вялая, болеет, да и устала сегодня по больницам, дала нурофен. Ребенок спит. (У нас сейчас 21 час уже.)
В ночь наврядли пошла еще, обычно поздно ложимся. В час ночи нужно принять клацид. Могу ли я его дать в 12 ночи? Чтоб немного сдвинуть его прием?
И перед ночью у меня прям паника начинается, просто у супруга с первой его дочкой беда случилась, от пневмонии на днях похоронили. Поэтому я очень переживаю.
Я очень мнительная, особенно боюсь ночей каждую болезнь . Скажите, что значит отдышка если будет? Как ее распознать? Сейчас во сне у ребенка дыхание 27-31 это много или норма? С учетом того что сейчас температура у нее.
И пульс около 120 во сне
Если проснется попить воды, то дайте Клацид вторую дозу.
По описанию нет тревожных симптомов, на фоне температуры такая частота дыхания и сердцебиение бывает.
Клацид в любом случае дам конечно как положено.
Спасибо 🙏🏻
На здоровье! Скорейшего выздоровления малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспалительный процесс в легких описан во 2м сегменте (в воспалении участвует только один сегмент легкого), это соответствует обычно легкому течению воспаления.
Легкое течение пневмонии можно лечить амбулаторно. На госпитализацию направляют при снижении сатурации нмже 93%, при длительном повышении температуры выше 38,5 (более 5ти дней), которую сложно сбить дома самостоятельно жаропонижающими препаратами, при сопуствующей хроническоф патологии (например сахарный диабет или астма). у деток еще учитывают факт отказа от еды, воды, наличие одышки.
кларитромицин - хороший антибиотик, работает и на атипичную флору.
оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшение общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб. Рентгенконтроль для оценки динамики рекомендуют провести через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Как правило дополнительно рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови СРБ, для оценки активности воспаления
Виктория, спасибо большое за ответ.
Температура была только вчера высокаЯ, почти до 39 доходила. Сегодня ночью и днем 37,5-37,7
Почему так может? Температура высокая была и кашель прям влажный сильно как в горле был.
А с сегодняшнего дня температура ниже, кашель сухой и прям без остановки.
Отдышки вроде нет, но ночью было немного учащенное дыхание.
Ребенок поиграл, сейчас попросилась полежать. Кушать не хочет. Пьет чай.
Если уже выпил ребеночек антибиотик, то на фоне антибиотика может температура снижаться. Сухой кашель может быть из-за воспалительного процесса, который описан на рентгене. При сухом кашле рекомендуют Левопронт или Бронхолитин. Если отказ от еды будет в течении суток, то рекомендуют повторный осмотр педиатра, чтоб решить вопрос необходима ли госпитализация. Обычно антибиотику нужно 3 дня, чтоб "сработать", кашель на фоне приема антибиотика должен снизить свою интенсивность
Антибиотик выпили сегодня в обед, а температура меньше стала раньше. С ночи.
Температура начала держать меньший градус до принятия антибиотика.
Спасибо за уточнения. Повышение температуры зависит -
1. От вероятности присоединения к вирусной инфекции бактериальной флоры
2. От интенсивности выработки антител, медиаторов воспаления. Как правило в первые 1-3е суток идет самый большой выброс гистамина, цитокинов и других медиаторов воспаления, на 3-5е сутки температура при бактериальной инфекции может подниматься до 37,5.
На фоне лечения антибиотиком температура может держаться до 37,2-37,5 так как на это влияет и выработка антител, они могут интенсивнос синтезироваться в течении 7 и более дней
Виктория, у ребенка сейчас температура 38, стала вялая, болеет, да и устала сегодня по больницам, дала нурофен. Ребенок спит. (У нас сейчас 21 час уже.)
И пульс около 120 во сне
Клацид можно давать на час раньше/позже. При ухудшении самочувствия лучше вызвать скорую помощь и рассмотреть продление лечения в стационаре.
При температуре пульс и сердцебиение могут повышаться, оценить самочувствие можно после того, как подействует жаропонижающее.
Вроде ухудшения нет, все как было так и есть
Лечение можно продлить дома, температура когда опускается, частота пульса обычно снижается.