Фарингит у ребенка
Добрый день. У ребенка по рентгену аденоиды 2 степени,но рентген сделали ,когда ребенок болел, следовательно врач сказал это не совсем ясная картина. Периодически бывают обострение: заложенность носа,покашливание,стекание слизи по задней стенки горла.С обострениями научились жить,но вот совсем недавно прибавился ещё один симптом это постоянное покашливание...я спросила ребенка,почему ты так делаешь,он ответил першит. К лору ещё не ходили,но я поняла это фарингит,сухость слизистой. Температуры нет.Ребенку 4,5 года. Ларипронт смягчает слизистую или есть другие средства? Как правильно лечить фарингит?
Здравствуйте
Покашливание в подобных случаях также возможно на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке
Прикрепите фото горло к вопросу чтобы оценить состояние миндалин на задней стенки глотки
Рентген носоглотки действительно не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке.
В таких случаях планово вне острого периода болезни рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов и наличия воспаления в них как причины стекания слизи и покашливания
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Уточните нет ли проблем с желудочно-кишечном трактом: отрыжки вздутия живота? Как дышит нос вне болезни есть ли храп?
Анна Юрьевна, здравствуйте. С ЖКТ наблюдаются симптомы вздутие,бывают запоры,но по сравнению с прошлым периодом ЖКТ наладился.Вне обострения дышит нормально,не храпит. Когда болеет сопит, бывает храп,но очень редко.
Принятый ответ
В таких случаях если при осмотре носоглотки эндоскопом нет признаков стекания слизи по задней стенке глотки также рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом так как покашливание может быть результатом заброса содержимого желудка в горло и раздражения слизистой оболочки глотки.