Длительно мучает кашель

Здравствуйте! У меня хронический трахеобронхит, но беспокоит он не всегда сильный и чаще всего с утра. Последние 3 месяца мучает сильный кашель из за раздражения в гортани как будто-то. С носом так же хронические проблемы лечу постоянно Синупрет и Авамис не помогает закладывает. Делала КТ носа киста небольшая и остаток пломбировочного материала. Терапевт слушала хрипов нет, по рентгену тоже патологий нет. Лечила и противокашлевыми сиропами и пропила курс Амоксиклав не помогает. На днях делала ингаляции с флуимуцилом+ антибиотик обычно всегда меня выручал, не особо помог. Сейчас пью эльмуцин. Кашель мучает день и ночь с трудно отделяемой мокротой

Трахеобронхит, гипертония
42 года
6 Апреля ·Просмотров: 23·Олеся

Здравствуйте!

Причиной кашля судя по описанию симптомов может являться стекание слизи по задней стенке глотки. Для диагностики данного состояния, как правило, рекомендуется осмотр ЛОР-врача. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для этого состояния характерно усиление кашля в ночное и утреннее время (слизь скапливается в глотке и гортани, раздражая кашлевые рецепторы) и его снижение в дневное время (слизь стекает вниз, при этом срабатывает глотательный рефлекс — основная часть слизи проглатывается, не достигая кашлевых зон)

Для лечения постназального затека эффективным считается обильное промывание полости носа. В подобных случаях сначала рекомендуется примем сосудосуживающих средств (например, Снуп), затем через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ.раствором из шприца с насадкой/специальной лейки. Далее в чистый нос рекомендуется прием местного гормонального спрея (например, назонекс), он снимает отек с носоглотки
Также облегчает состояние поддержание
микроклимата дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)

Поскольку функцию бронхов на рентгене не видно, то также в подобных случаях важно для исключения нарушения проходимости бронхов проведение спирометрии с пробой.

Также для облегчения симптомов и улучшения выведения мокроты в подобных случаях обычно рекомендуют муколитики (например, Эльмуцин)