Прием витаминов
Добрый день . подскажите как правильно принимать и сочетать следующие витамины: д3 и к2, Сорбифер, омега 3, куркумин, дибикор и коэнзимные витамины группы В?
Добрый день!
1. Витамины Д3 и К2 принимать вместе, так как они синергичны: Д3 усиливает всасывание кальция, а K2 направляет его в кости, предотвращая отложение в сосудах. Принимать во время еды с жирами.
2. Сорбифер принимать натощак — за 30–60 минут до еды, запивать водой или соком (витамин C улучшает всасывание). Не запивать молоком, чаем, кофе. Если возникает раздражение желудка, можно принимать после еды.
3. Омега 3 принимать через 30 минут после еды, не разжёвывая, запивая водой. Не сочетать с железом. Хорошо сочетается с витаминами K, группы B.
4. Куркумин можно сочетать с Д3.
5. Дибикор принимать за 20 минут до еды.
6. Коэнзимные витамины группы В принимать утром, так как они способствуют выработке энергии. Витамин B1 лучше усваивается отдельно, а витамины B12, B5 и B9 хорошо совместимы. Избегать одновременного приёма с витамином C, так как C может разрушать B12.