Иногда болит в правом подреберье

Месяц пью железо ферум лек, понижен феритин и железо, гемоглобин в норме, пила по одной таблетке, железо было 17 стало 15, феритин был 25, стал 30, при этом гемоглобин 130, кормлю грудью, жастенько стал болеть желудок, кормлю грудью 1,8 месяцев, менструация нормальная, сдала анализы кала думала проблемы с кишечником, еще по узи эхограмма поджелудочной нарушена или что то такое , помогите пожалуйста с расшифровкой анализов и что делать может железо поменять или пью его мало не могу понять

Нет
37 лет
6 Апреля ·Просмотров: 146·Светлана, Москва

Здравствуйте,
Препарат Феррум Лек может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ: тошноту, запор, диарею, боль в области живота, диспепсию, вздутие. Эти симптомы часто носят преходящий характер, но если они усиливаются обычно рекомендуют заменить препарат.
Для диагностики заболеваний желудка так же могут порекомендовать ФГС с определением хеликобактер пилори.

Здравствуйте!
Уровень железа мы не оцениваем, т. к. это вариабельный показатель и он связан с питанием накануне.
Уровень ферритина поднялся, что уже очень хороший знак. Рекомендую продолжить приём препаратов железа до 3х месяцев с последующим контролем.
Боли в желудке часто являются побочным эффектом приёма железа. При непереносимости обычно препарат заменяют, например, на жидкую форму-тотема.

Благодарю, а тотему сколько пить при моих показателях?

Если месяц пропили то рекомендуется ещё 2,чтобы достичь уровня ферритина минимум 40

Светлана, здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
В указанном случае он ещё ниже нормы.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Дискомфорт в желудке может проявляться на фоне приёма препаратов железа. В таком случае рекомендуется или замена препарата, или его приём после еды.
Уровни витаминов В9, В12 и Д в норме?

Витамины группы B в норме

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏

Доброе утро, меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Ферритин растет, что говорит о эффективности лечения. Боли в животе могут быть побочной реакцией на препарат железа, в таком случае обычно рекомендуют запивать таблетку полным стаканом воды , избегая молока , можно во время еды, чтобы снизить побочный эффект. Если не будет улучшений , стоит рассмотреть вариант замены препарата
По поводу поджелудочной железы, это может быть физиологической нормой, не переживайте
Будьте здоровы:)

Инна Николаевна, подскажите пожалуйста по анализу кала все в норме?

Возможно просто дисбактериоз, можно сдать кал на дисбактериоз и посев на грибы рода Candida (так как дрожжи в Кале, чаще вызывают именно эти грибы)
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдение диеты с ограничением сахара, и пробиотики для восстановления флоры (например бак сет форте по 2 капсулы 1-2 раза в сутки рекомендуемый курс лечения до 20 дней )

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (например, тотема, она меньше раздражает желудок) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные?

В таких случаях рекомендуют ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Боли в желудке могут наблюдаться на фоне приема препаратов железа.

Жирные кислоты в кале говорят о том, что поджелудочная железа вырабатывает недостаточно ферментов.

Дрожжевые грибы говорят о том, что развился дисбиоз.

В таких случаях рекомендуют сдать кал на эластазу-1, кровь на липазу, амилазу, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, консультацию гастроэнтеролога.

В таких ситуациях можно принимать креон 10000 с каждым приемом пищи 1 месяц, диета номер 5п, исключить Жирное, жареное, сладкое, дрожжевое, энтерол курсом 2 недели.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?