Антитела к краснухе
Здравствуйте. Планирую беременность и сдала кровь на антитела к вирусам: корь, краснуха и ветряная оспа. Показатель антител к краснухе 3,8. Нужно ли делать вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Судя по референс это отрицательный результат, в таких случаях делают прививку и через 3 месяца можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
Показатель IgG к краснухе - 3,8 при минимально защитном уровне 10 - защитного иммунитета против краснухи нет или он очень слабый. Очень важно иметь защиту перед краснухой , особенно во время беременности, так как при заражении вирус проникает через плаценту к плоду , что может вызывать пороки у плода
Всем женщинам, планирующим беременность , при отсутствии защитного уровня антител к краснухе показана вакцинация до наступления беременности
Используется живая аттенуированная вакцина - содержащая ослабленный вирус . Чаще всего это комбинированная вакцина ММР или ММР2 , которая защищает сразу от кори, краснухи и паротита. В России также применяется Приорикс. Одна доза формирует защитный иммунитет у 95-99% привитых людей. Иммунитет сохраняется пожизненно или на очень длительный срок
После вакцинации от краснухи живой вакциной необходимо предохраняться от беременности в течение 28 дней , но некоторые требуют 3 месяца - это максимально безопасный период
Желательно через 4-8 недель после прививки пересдать анализ на IgG к краснухе , чтобы убедиться, что защитный уровень есть
.
Такое бывает , и это не всегда ошибка лаборатории и не значит , что были плохо привиты
Иммунитет после прививок и даже после перенесенной болезни снижается - это нормальная биология , так устроен организм у людей
Анализ крови на антитела - это объективный показатель , и если лаборатория написала, что уровень недостаточный , значит на сегодняшний день защиты нет
В подобных случаях одна доза вакцины восстановит иммунитет очень быстро , потому что иммунная память сохранилась , организм просто вспомнит и ответит быстрее и сильнее , чем у человека, который прививается впервые🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ваши анализы, иммунитета к краснухе у вас нет. Уровень ниже 5 говорит об недостаточной защите, так как вы планируете беременность необходимо сделать вакцинацию в плановом порядке. Что касается планирования беременности, то необходимо соблюдать срок после вакцинации 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если был полный курс вакцинации ранее, то стоит пройти однократно ревакцинацию, если нет информации, то полный курс из 2х вакцин
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа антител к краснух у вас нет, нужно делать прививку.
Планировать беременность можно через 3 месяца после вакцинации.
Вакцина содержит живые вирусы, поэтому планировать беременность пока не выработается иммунитет не рекомендуется.
Здравствуйте ! По предоставленному анализу имеется информация о том что у вас низкий уровень антител к краснухе, ниже порога. Это значит, что защита от краснухи есть, но она недостаточная, во время беременности данная ситуация может нести риски особенно для ребёнка. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют провести вакцинацию от краснухи, и через 3 месяца можно будет начать планирование беременности.
Здравствуйте, Валерия.
Да, антитела есть, но на небольшом уровне. В таком случае действительно стоит рассмотреть введение ОДНОЙ дополнительной бустерной дозы вакцины перед началом планирования беременности, если ранее в анамнезе у вас был полный курс вакцинации от краснухи из ДВУХ вакцин. Через 1 месяц после этой бустерной дозы можно спокойно планировать беременность.
Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста. Если в детстве делали две прививки и переболела краснухой, все равно надо делать ревакцинацию? Не могла быть ошибка в анализе?
Вообще сомнительная история с переболела....
Переболели до или после вакцинации?
В год болела. Может не правильный диагноз на тот момент поставили…
Возможно 🤷
Я бы в любом случае рекомендовала привиться добавочной дозой, это будет более надёжная и простая мера.