Расшифровка анализов на щж
Самостоятельно принято решение проверить работу ЩЖ по причине постоянной усталости, появилась сухость кожи, ст али сыпаться волосы, наблюдается потеря веса (мышечной массы) при росте 165см вес стал 49,7кг за месяц снизившись с 54кг, за питанием слежу, исключена молочка (кроме слив масла, сыра), ограничен прием глютена (крайне редко выпечка), принимаю на постоянной основе д3, фолдиевую, припиваю месяц-перерыв 2мес Омегу, физ активность присутствует (бассйен, спортзал 4р/нед) . В связи с некомфортным общим состоянием сданы анализы, чек-ап ЩЖ, ттг, т3,т4 в пределах референсных значений (Т3 4,66пмоль/л, Т4св=12,04, ТТГ 1,93) , антитела ТГ, ТПО показало, что повышены. (3МЕ/мл)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Действительно, гормоны щитовидной железы в норме. Она работает хорошо. Указанные жалобы не связаны с ее патологией.
2. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Носительство антител не вызывает никакой симптоматики.
Здесь необходимо только наблюдение. Повторите ТТГ, св. Т4 через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
Также рекомендуется выполнить УЗИ ЩЖ.
3. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Скажите, пожалуйста, проверяли уровень Ферритина и витамина Д?
С какой целью ограничили молочные продукты и глютен?
Ирина Павловна, Д3 прверяла год назад, был в норме, но и прием Д3 на постоянной онсове уже года3, поэтому не стала прекращать прием. Молочку искоючтла методом проб-ранее употребляла в неограниченном колиичестве-до 1,5л. молока в течение дня , сильно отекала, попробовала изменить рацион, убрала молоко, кефир, йогурты, оставила сыр, масло, творог редко, через 2-3 месяца корректировки рациона отеки ушли. Витянулась в процесс, теперь комфортно с данным рационом. Следует ли сдать другие анализы для выявления причин ухудшения общего состояния
Поняла вас. Думала, что исключили данные продукты ради снижения антител к ТПО (сейчас ходит такой миф, что их можно снизить диетами).
В какой дозе принимаете Д3?
Ирина Павловна, 5тыс ед Д3 с К2
Это большая доза, не профилактическая. Обычно рекомендуется прием 2000 МЕ, если нет дефицита.
А если есть дефицит, то доза больше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб.контроль 1 раз в год. Жалобы точно не связаны с щитовидной железой, работает она без отклонения.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.
Подскажите пожалуйста, какую дозу витамина д3 принимаете?
Елена Валерьевна, принимаю Д3с К2 5тыс ед
Елена Валерьевна, какие еще сдать анализы для выяснеия причин ухудшения общего состояния?
По данным жалобам ещё рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина б12, витамина б9, общий кальций, альбумин. Витамин д3 тоже в данном случае рекомендуют проверить, так как возможно есть необходимость в более большой дозе витамина д3, лечебная доза составляет 7000 - 8000ме в течение 1 или 2 месяцев, продолжительность терапии зависит от уровня витамина д3. При сдаче анализа на витамин д3 рекомендуют отменить его прием на 3 дня, затем сдавать, есть определенная особенность при сдаче анализа на данный анализ.
Елена Валерьевна, общий анализ крови нужно сдавать? или достаточно проверить показатели, которые вы указали?
Елена Валерьевна, альбумин -это белок общий в сыворотке? если да, то сдавала чуть менее года назад, 68,5г/л
Общий анализ крови показывает общее состояние организма, прицельно не говорит по данным жалобам, но данный анализ тоже составляет важность, поэтому его тоже можно сдать.
Кальций и альбумин рекомендуют смотреть в комплексе, так как потом рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция, нежели остальные другие его показатели.
Общий белок и альбумин это разные показатели крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
С такими симптомами рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин В12 и В9, цинк, общий белок, глюкозу крови.
Лаца Юрьевна, общий белок 68,5г/л
Ближе к нижней границе нормы, нужно увеличить в рационе продукты, богатые белком (мясо, рыба, молочные продукты, яйца и тд.).
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Повышенные антитела к ТПО присутствуют у многих.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни. Необходим контроль ТТГ 1 раз в год
Исключите анемию или латентный дефицит железа - ОАК, ферритин
Какое обычно давление?
Александр Юрьевич, 90/50, но пульс высокий, в утренние часы -120уд/мин, недавно стали беспокоить ощущение "сбившегося дыхания", внезапного учащения сердцебиения, сделала ЭКГ, носила холтер, по экг все норм, по холтеру-тоже вроде сказали норм, для выравнинваячсс пррописали Эгилок 25ед, пью, симпототы при приеме ушли
Исключите надпочечниковую недостаточность, определив кортизол утром в крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Рекомендуется контроль Ттг , т4 св 1р в год , при появлении жалоб
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
В подобных случаях екомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию
Ферритин, витамин д , в12, в9
Кортизол из Вены утром
Здравствуйте. Гормоны в норме значит жалобы не из за щитовидной железы, если повышены антитела то это всего лишь носительство, ттг можно сдать через год, при повышении антител рекомендуется принимать селен. По жалобам можно сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, ещё можно кортизол