Сыпь и отёк мужчина 62 года
Здравствуйте! У папы вчера вечером 62 года было красное как будто обожженое лицо. А на следующий день появилась сыпь на животе бёдрах руках. Фото прилагаю. Выпили Цетрин. Сходили в поликлинику. Назначили очень много Преднизолона((( я боюсь так долго ставить! Это же опасно ( хочу заменить на Глюконат Кальция, и супрастин. Как думаете можно ли? Разве не вредно такой долгий курс гормона Преднизолона? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Какой диагноз поставила очный доктор?
Не вижу на выписке
Сами с чем связываете появление? Гормон рекомендован на 10 дней, это немного
Виктория Николаевна, здравствуйте! Указала, что аллергия. Ну думаем, наверное погрешности питании, пищевая аллергия... Сказала доктор, что диету нужно соблюдать..
По фото и описанию
могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней, далее адвантан эмульсия 2 раза в день до 10 дней на то, что останется
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Если поискать причины в организме
Что может провоцировать появление аллергии
Необходимо дообследоваться
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопроси и фото, скажите пожалуйста какой диагноз вам поставили? Кроме гормонов наружно что назначили? Сами с чем связываете высыпания?
Марина Викторовна, здравствуйте! Думаем, что наверное пищевая, доктор, указала, что аллергия.. Пытаемся понять на какой продукт ((и боимся ставить долго так гормон Преднизолон..
можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализировали еду, и подумали, что возможно хлеб с семечками, его ели с понедельника и вот в среду сначала лицо краснел, а в пятницу уже сыпь появилась.. Может ли такое быть на хлеб? 🤔 Вчера на ночь поставили Супрастин по назначению врача, стало хуже, зачесалось все сильно, потом через 1.5 часа Цетрин дали, вроде смогут заснуть под утро..
Да на еду тоже может быть аллергия . Сдайте анализы IG E
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста были только покраснение и сыпь ?
Дыхание не было затруднено ?
Кровь сдали ?
Оксана Александровна, доброе утро! Вы знаете, вчера вечером по назначению врача поставили Супрастин, и после у него так покраснело лицо, и зачесалось все тело, как будто хуже стало от него(( через полтора часа дали Цетрин вроде чуть облегчилось состояние, заснул около под утро. Дыхание возможноо было затруднено, лицо опухшее было. Анализы нам не назначили! (( диету сейчас соблюдаем, но пока прям не вижу прогресса((
Гуля доброе утро.
Данная картина наиболее вероятна для проявления Аллергического дерматита.
+ Затруднение дыхания это может указывать на явную аллергическую реакцию.
Дексаметазон назначают.
Такая реакция может быть связано с началом цветения , пищевые продукты, некоторые лекарственные препараты .
Необходимо найти причину .
Желательно посетить Аллерголога .
И сдать общий анализ крови, ЭКБ, IgE.
При истинной аллергической реакции будет повышен IgE, эозинофилы.
При ухудшение состояния вызвать СМП
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
Обычно рутинно лечение инъекционное сразу в подобных случаях не подключают, обычно при неэффективности наружной терапии или усилении, прогрессирвании высыпаний. В целом, 3 инъекции обычно считаются не длинным и не опасным курсом, самостоятельно менять назначения в/м обычно не рекомендуют
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы знаете, вчера вечером по назначению врача поставили Супрастин, и после у него так покраснело лицо, и зачесалось все тело, как будто хуже стало от него(( через полтора часа дали Цетрин вроде чуть облегчилось состояние, заснул около под утро. Дыхание возможноо было затруднено, лицо опухшее было. Анализы нам не назначили! (( диету сейчас соблюдаем, но пока прям не вижу прогресса(( наверное продолжим Преднизолон, нам назначили не 9 раз, да? Я неправильно вижимо назначение посмотрела..
Сейчас ещё раз посмотрела, действительно каждую дозу по 3 раза назначили, все же 9 раз обычно считают достаточно серьезной дозой
Возможно обсудить с врачом ограничение 3-5 инъекциями
Но опять же, как Выше написала, обычно антигистаминного внутрь и средств наружно достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач