Низкие лейкоциты у спортсмена
Девушка, 16 л. Профессиональная спортсменка, с 7 лет проходила углубленное медицинское обследование - всегда ОК С осени снижен уровень лейкоцитов. Сделано УЗИ внутренних органов - чуть увеличена печень, но девушка - волейболистка, рост 182. Самочувствие хорошее, интенсивные тренировки переносит нормально. Сейчас вопрос встал остро - если не скорректировать показатель, то ребенка исключают из состава сборной России. Подскажите, насколько опасно для здоровья такое понижение? Как его скорректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.
Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.
Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.
Анастасия Сергеевна,
1. Лейкопения стойко держится с ноября 2025
2. В12 и фолиевая в норме
3. Вич, сифилис и гепатиты отрицательно от 11.2025
4. АЛТ - норма
5. Анализ мочи - норма
6. Узи брюшной и почек - норма
7. Хронических патологий нет - 1 группа здоровья
8. БАДы не принимает (запрещено РУСАДОЙ)
9. Обезбол спазмолгоном 2-3 таблетки в месяц в критические дни.
Систематически принимает Детримакс, Омакор и Дона.
Что еще сдать? Как скорректировать показатели?
Просто наблюдение не подходит, критично важно исправить ситуацию...
Иногда может помочь немного повысить лейкоциты прием ангиовит 5 мг в сутки, отвар овса 7-10 дней, пролечивание всех очагов вялотекущих воспалений.
Анастасия Сергеевна,
Собирала все анализы за последний год и обнаружила, что плохие результаты только у анализов, которые сданы утром. Те, которые сданы днем или вечером - в норме. Связала с голодным желудком. Дочь вчера перед сдачей съела булочку, сейчас пришел опять анализ плохой :-(((
Есть какая-то связь между временем суток и уровнем лейкоцитов в крови?
Иногда , если кровь сдана не натощак может быть ложно повышенный уровень лейкоцитов, который может ввести в заблуждение относительно воспалительных процессов. Выраженное снижение лейкоцитов обычно связано не с тем что кровь сдана на голодный желудок,,есть другие факторы, особенности работы иммунной системы, например.
Анастасия Сергеевна,
мы сейчас сдаем:
Трансферрин
Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG
Ревматоидный фактор
Антитела к тиреопероксидазе (антиТПО)
Какие еще анализы нужно сдать, что бы учесть все возможные причины падения лейкоцитов?
Гомоцистеин,В12, В9. Если сдано, то больше ничего не требуется
Принятый ответ
Добрый вечер! В представленных анализах нет анемии, тромбоциты в норме . Лейкоциты незначительно снижены . Нейтрофилы оптимальны -более 1 тыс достаточно для полноценного иммунитета.
Основанием для углубленного обследования со стороны гематолога , включая пункцию костного считается их отрицательная динамика, когда они с каждым разом все ниже и ниже . Когда есть снижение гемоглобина и тромбоцитов , при исключения других причин и появлении клеток , которые в норме в крови отсутствуют.
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
- наличие скрытого воспаления
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
В анализе крови от ноября отмечалось лёгкое снижение уровня лейкоцитов за счёт снижения лимфоцитов, они находились на нижней границе нормы (норма от 1,0, в анализе 1,03), уровень нейтрофилов при этом был в норме (норма от 1,8, в анализе 2,2). Также отмечалось лёгкое снижение уровня тромбоцитов.
Такие изменения часто могут отмечаться после эпизодов вирусных инфекций, протекающих даже в малосимптомной форме.
В последнем анализе крови уровень тромбоцитов пришел в норму, уровень лимфоцитов также нормализовался, а уровень нейтрофилов стал чуть ниже нормы, буквально на 0.06.
Данные изменения не критичны, пока предпочтительнее наблюдательная тактика и повторный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы раз в месяц в течение 3 месяцев. Если уровень нейтрофилов будет стойко ниже 1,8, то потребуется дообследование (исключение ревматологической патологии, патологии щитовидной железы, другие аутоиммунные процессы, вялотекущие инфекционные процессы).
Уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты находятся в нормальном диапазоне.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
В ОАк гемоглобин в норме. Тромбоциты и нейтрофилы без отклонений.
Основные обследования по снижению лейкоцитов выполнены. Дефицитов витаминов группы В не выявлено.
Дополнительно в подобной ситуации рекомендуется проверить уровень цинка, меди, гормоны щитовидной железы (если не сдавали).
Если какая-то причина выявляется, проводится лечение.
У некоторых пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье. Это состояние называется идиопатической лейкопенией (можно рассматривать, как индивидуальную норму). В подобной ситуации для официального заключения необходимо обратиться к гематологу очно.