Плохие анализы беспокоят почки

Сыну 48 лет, сахарный диабет, гипертония. Сейчас лежит в больнице проблемы с кишечником. На проблемы с почками не жаловался. При обследовании врач сказал, что почки работают на 27℅ и восстановить нефриты невозможно, Готовьтесь в ближайшее время к диализа. Чем могу помочь сыну, и действительно нет никакой возможности в его случае восстановить функции почек.

Сахарный диабет, гипертония.
48 лет
6 Апреля ·Просмотров: 54·Любовь

Здравствуйте!
Креатинин 264, соответствует Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 24 мл/мин/1,73м2, ни о каком диализе при таких цифрах речь не идет.
Диализ начинают если например креатинин 500, мочевина 25, если высокий калий ничем не сбивается.

Размеры почек хорошие, то есть об их сморщивании, когда почки умерли и не будут работать, речи тоже нет.

То есть с таким креатинином можно жить десятки лет, если помогать почкам и ничего им не будет мешать, без диализа.

Напишите, пожалуйста, было ли раньше повышение креатинина или сейчас первый раз? Или раньше не сдавали?
Что сейчас за проблема с кишечником?
Какие препараты принимает человек, особенно от диабета?

Дарья Владимировна, завтра будет колоноскопия, кровь в Кале, и боль в правом подреберье, Раньше как-то не было большого повышения креатинина. Два года назад обследовался в кардиоцентре, серьёзных отклонений не было. Принимает Агарта мет, трайкор эдарби Кло, форсига, падагрель Розувасьин Если ничего серьёзного с кишечником не выявят, куда лучше обратиться, по вопросу лечения почек.

Принятый ответ

Метформин содержится в агарта мет, его при такой СКФ категорически нельзя и срочно меняем (вилдаглиптин допустим).
Трайкор и подагрель, розувастатин и эдарби кло тоже (просто эдарби принимать можно, кло - нет; розувастатин обычно меняем на аторвастатин, подагрель на аллопуринол, но иногда можно подагрель и оставить). На что менять трайкор, лучше узнавать у кардиолога.
Только форсига при такой СКФ не противопоказана.

То есть сейчас больше данных за то, что есть острое повреждение почек, почему оно возникло - неясно + в ОАМ есть бактерии, нельзя исключить мочевую инфекцию, для этого следует смотреть посев мочи и по нему уже принимать решение.

То есть первоочередная задача это консультация нефролога очно как можно быстрее, контроль креатинина , мочевина, калия натрия хлора в динамике ежедневно или хотя бы через день.

Причин, по которым очень резко мог вырасти креатинин, очень много, разбираться лучше конечно очно, это может быть связано с кишечником, давлением, сахаром, обезвоживанием и т.д.

В первую очередь чтобы уберечь почки, надо скорректировать терапию на ту, которая с такой функцией почек возможна к приему.