Что делать если у котенка насморк
Вчера забрали котенка, он весь вечер чихал, дышит немного трудно. Когда спит храпит немного. Что делать?
Добрый вечер. Описанная вами картина характерна для вируса ринотрахеита кошек. Точный диагноз можно поставить только после посещения ветклиники и сдачи анализов на инфекции (методом пцр).
Что вы можете сделать сейчас, в домашних условиях: если есть слезы или выделения из глаз - аккуратно очищать глаза ватным диском, смоченным в едва теплой кипяченой воде (от внешнего угла глаза к носику). Нос также аккуратно очищать снаружи, в сам нос можно капать по 1-2 капли физраствора в каждую ноздрю для разжижения и лучшего отхождения выделений. Никакие человеческие капли в нос кошкам капать нельзя.
Если появится воспаление глаз и обильные выделения, то для купирования бактериальной инфекции рекомендовано капать в глаза (после того как убрали выделения) человеческие глазные капли Тобрекс/Флоксал - по 1 капле 4 раза в день в течение 7-10 дней.
Важно, чтобы животное хорошо питалось (сецчас сделайте акцент на влажных кормах для котят), не испытывало стресса, потребляло воду. У котят очень быстро развивается обезвоживание, поэтому если котенок откажется от еды и воды - срочно к врачу