Нужна помощь

Здравствуйте. У нас девочка немецкой овчарки 9 месяцев. После прогулки появилась апатия, снизился аппетит, один раз было замечено, как собака на зов вышла из будки пошатываясь, потом через несколько минут это восстановилось. + показалось, что цвет мочи стал темнее и немного пенился. От клещей не успели обработать, нашли на ней присосавшихся. примерно на 3 день (вчера) поехали в вет клинику, температура 42, сделали анализ крови (я так понимаю общий). Врач поставил предварительный диагноз - пироплазмоз. Ввел 3 укола - бабезан 3,3 мл, дексаметазон 0,5 мл., ветбецин - 5 мл. Сказала наблюдать до завтра, должно помочь. Сегодня не понимаем, лучше ей или нет. Я волнуюсь, боюсь упустить время. Прошу дать рекомендации и посмотреть кровь.

не знаем
9 лет
6 Апреля ·Просмотров: 104·Ольга, Курская область

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня какие симптомы присутствуют? Собачка вакцинирована от вирусных инфекций? Какая температура у собачки сейчас ?
По анализам, исходя из описанных симптомов, действительно нельзя исключать пироплазмоз. Идет острое течение болезни . Но его подтвердить можно только при помощи цитологии и анализа в ветюнион на пироплазмоз. Важно измерять температуру каждые 3 часа, нельзя допускать повышения. Рекомендуется обратиться в клинику со стационаром и госпитализировать малыша. Обязательно к контролю температуры добавить контроль мочи и мониторинг анализов крови ежедневный. Возможно, понадобится переливание крови, инфузионная терапия, антибиотики и тд.
Нельзя оставлять питомца в таком состоянии, могут возникнуть внутренние кровотечения и другие серьезные последствия

Анастасия Станиславовна, вакцинирована только от чумки. Температуру сами ей не измеряли никогда, живем в поселке поблизости нет вет клиник. анализы крови совсем плохие?

Не критично, но вот уровень тромбоцитов слишком понижен

Тромбоциты могли упасть из за пироплазмоза? Сегодня вроде бы получше, она ест, есть желание поиграть. Схема введенных препаратов способствует для успешного лечения? Чем потом восстановить показатели крови и органов, если не уколами?

Моча уже светлая, но вроде бы мутная немного

Да, тромбоциты могли упасть из-за пироплазмоза, так как данное заболевание разрушает клетки крови (эритроциты) и отсюда весь сбой. Но,это не единственная причина их снижения, может быть и другая инфекция (анамлазмоз, например , или арлихиоз). В любом случае по общему анализу крови данную причину не выяснить , можно просто мониторить показатели на фоне лечения . На данный момент, если нет возможности показать малыша врачу и дообследовать, то рекомендуется наблюдение, необходимо избавиться от последствий данного заболевания и подержать пострадавшие органы и системы (печень, почки, сердце).
Если вы видите, что малышу лучше от лечения, моча приходит в норму, то рекомендуется все же пересдать анализы крови, чтобы исключить ухудшение показателей. Терапия адекватная вполне, но, в добавок можно порекомендовать витамины группы B (гемобаланс, катозал), также препараты для поддержания печени (внутрь гептрал, или гепатолюкс). Может потребоваться капельница (например, подкожно физраствор). Кормление чем-то щадящим и несколько раз в день.

Спасибо!

Пусть поправляется скорее 🐾

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!
Как сейчас состояние животного? Есть ли аппетит? Моча какого цвета на данный момент?
В случаях пироплазмоза терапия должна включать в себя противопаразитарный препарат содержащий имидокарб (вам уже ввели бабезан - отлично); инфузии (капельницы) для снятия интоксикации и предотвращения обезвоживания; гепатопротекторы (гептрал, урсосан, эссенциале), витамины группы В (катозал например)
Крайне важно, чтобы собака сейчас хорошо пила и кушала. Кормите по чуть-чуть, но часто - ветеринарным паштетом линейки Gastrointestinal (он сейчас поможет восстановиться организму) или нежирным мясом (курица, индейка)
При своевременном лечении прогноз благоприятный.

Здравствуйте! Аппетит есть, кушает, есть желание поиграть, не гоняет конечно как раньше, но все равно интерес проявляет. Она у нас живёт на улице, сегодня выпустили из вольера по двор, наблюдали. Пописала, моча в струе светлая. Третий день даём отварную куриную грудку и ещё добавляем мяса голени с бульоном, добавляли творог нежирный и куриное яйцо. Что можно и лучше ещё, если натуральной кормим?

Отличные новости! Это хороший рацион, если мясо и бульон не жирные. И конечно никаких косточек быть не должно. Можно также добавить немного риса на воде (без соли и специй)

Подскажите, какой вес у собаки? Килограмм 20-25?

Взвешивали перед уколами 31

Она крупная сама по себе, но сбросить надо

Гипопротекторы и витамин группы В есть ли у жидком виде или таблетки? уколы сами боимся делать, у нас в поселке нет вет клиник, возили в город

Да нет, в принципе вес хороший. Я уточнила как раз чтобы сориентировать по дозировкам.
Чтобы «поддержать» пострадавшую печень вы можете добавлять в еду урсосан/урсофальк. Если брать суспензию Урсофальк - она горькая, но можно смешать с чем-то вкусным и скормить. Либо смешать с маленьким количеством воды и аккуратно(!), но быстро влить в рот за щеку из шприца (без иглы). Дозировка урсофалька в сутки 10-20мг/кг, на ваш вес это 300-600 мг в день - то есть от 6 до 12 мл суспензии. Эту дозу нужно разделить на 2 приема (например утром и вечером). Либо капсулы Урсофальк - это будет даже удобнее. Одну капсулу утром, одну вечером. Вместе с кормом, запихать во что-то вкусное мягкой консистенции, чтобы собака не разгрызла капсулу и не почувствовала горечь. Курс хотя бы 2 недели. Из-за того что лекарство горькое, оно может вызвать слюнотечение. Если все это будет проблематичным, можно уколы Гептрала внутримышечно (2мл), но если боитесь уколов, то попробуйте все таки капсулы/суспензию с кормом. Думаю с капсулами «прокатит».

Витамины Б12 есть только в виде инъекции, но её можно сделать подкожно - в складку кожи. Это не сложно и не больно (можно найти видео как делать подкожную инъекцию). Препараты Катозал или Бутофан (есть на озоне) - 5мл подкожно раз в сутки 3-7 дней

Витамин б12 вводить не спеша и перед введением шприц с препаратом нагреть в руке до комнатной температуры. Тогда собаке будет комфортно и она может даже не почувствовать укол

Я поняла, спасибо Вам. А подскажите, пожалуйста, ещё. Есть ли потом после того, как наладится самочувствие, необходимость проверить органы, включая почки? Или нет, так как она молодая?

Да, спустя 2 недели после окончания курса лечения рекомендовано сдать общий и биохимический (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок) анализы крови, общий анализ мочи. Чтобы понять, помогло ли лечение или нужна ещё какая-то терапия

Спасибо

Не за что, пишите если будут вопросы!

Вера, подскажите, а можно урсофальк заменить на гепотолюкс ?

Гепатолюкс тоже гепатопротектор, но он не является полной заменой Урсофальку. Урсодезоксихолевая кислота работает специфически- улучшает отток желчи и снижает токсическую нагрузку билирубином, что критично именно при пироплазмозе. Гепатолюкс содержит растительные компоненты и витамины, это тоже поддержка, но без выраженного холеретического эффекта. Но лучше так, чем вообще ничего

Здравствуйте, мы вроде бы пошли на поправку. Можно у Вас ещё уточнить, нам врач в вет лечебнице сказал, на пятый день дать таблетку от клещей, взяли симпарику. Можно ли будет помимо этого ещё каплями обработать? Не будет ли передозировки от этого

Вечер добрый, отличные новости! 5 дней что-то совсем рано, я бы подождала хотя бы 2 недели, чтобы собака восстановилась. На это время следует быть осторожными на прогулке, избегать высокой травы и осматривать собаку по приходу домой.

В двойной обработке нет необходимости! Симпарика хороший препарат и действенный. А капли приведут к передозировке, особенно после перенесенного заболевания.

В идеале через неделю сдать повторно анализ крови и уже по нему судить о состоянии здоровья и решать можно ли давать Симпарику

Спасибо. А препарат бабезан, который ввели, гарантирует на какое то время не подхватить опять эту заразу?

Да, производитель заверяет о защите аж до 30-45 дней. Но конечно это не отменяет обработку Симпарикой.
До обработки я думаю «защиты» хватит, но все равно стоит быть аккуратными 🙏