Нужно подобрать дозу эутерокса

Ттг на дозе 100 л тироксина был 0,276 поменяла на дозу 75 , ттг стал 5,620, перешла на 88 эутерокс , ттг стал 0,68 ! Щитовидка удалена радиойодон 3 года назад! Какую дозу нужно принимать

54 года
6 Апреля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Возможно влияют дополнительные факторы. Например прием дополнительных препаратов за этот период, которые могли бы влиять на всасываемость препарата. Или острые заболевания в данный период. А так же ТТГ контроль должен осуществляться не раньше чем 1 раз в 2-3 месяца, для более точной картины. Уточните, в какой промежуток производили контроль? Не менялся ли производитель тироксина? Нельзя исключать некачественные партии препарата. Так же возможно рассмотреть альтернативу перехода на жидкую форму тироксина она усваивается чуть лучше и дозировки абсолютно любые можно применять

Раз в 3 месяца сдача , доза между результатами по 3 месяца

Хорошо. А радиойодтерапия по какому поводу была?

0.68 это целевой показатель ТТГ, если только радиойодтерапия была не методом лечения онкологии. Там целевые показатели другие. По этому на данный момент дозировку можно не менять, но еще раз проконтролировать через 3 месяца и убедиться, что не нужна коррекция

Тиреотоксикоза

Принятый ответ

А объём железы не увеличивался за это время?

Нет

Тогда рекомендация выше будет актуальна. Не забывайте о правилах приема тироксина и посмотрите позже в динамике

Здравствуйте

На фоне заместительной гормональной терапии целевым диапазоном ТТГ является диапазон 0,4-4,0 мкМе/мл
В настоящее время на дозировке 88 мкг утровень ТТГ в норме, хотя и ближе к нижней границе.

Если вы не ощущаете признаков передозировки (сердцебиение, повышение артериального давления, потливость, нарушение сна, внутренняя дрожь и другие), то возможно оставить настоящую дозировку и повторно переконтролировать уровень ТТГ через 2 месяца.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Ранее не нарушали правила приема?

Не нарушала

Тогда стоит остаться на дозе 88 мкг ежедневно и переконтролировать уровень ТТГ чуть позже
После изменения дозировки стоит осуществлять контроль не ранее, чем 2-3 месяца

Здравствуйте.
Показатель ТТГ на фоне приема эутирокса 88мкг в пределах нормы, продолжайте прием этой дозы, контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Также рекомендуют посмотреть наличие дефицитов, сдайте на ферритин и витамин Д.
Сейчас что-то беспокоит ?

Здравствуйте.
ТТГ 0,6 это нормальный уровень данного показателя, доза тироксина 88 мкг подходит, далее рекомендуют контроль ТТГ через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно в отношении влияния на уровень ТТГ рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Ферритит 38,5

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

Спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!