Аевит до беременности

Пила АЕвит в течение года ( 1 капсула в день , 1 капсула содержит: альфа-токоферола ацетата (витамин Е) 100,00 мг, ретинола пальмитата (витамин А) 55,00 мг (100000 ME) Иногда делала перерывы, пила, так как хорошо влияет витамин на кожу и волосы. Сейчас готовлюсь к беременности (пока стадия планирования), узнала, что препарат очень вреден и может повлиять на плод. Пить перестала. Когда можно приступать к планированию беременности после такого долгого приёма? Нам с мужем уже по 30, завтра делаю операцию о удалению полипа. По планам была беременность уже в следующем цикле, если получится. А теперь не знаю, что делать. Волнуюсь.

Лимфома Ходжкина ( ремиссия 10 лет), полип матки
30 лет
6 Апреля ·Просмотров: 596·Тамара

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такой длительный прием никак не повлияет на дальнейшее репродуктивные планы
В подобных случаях рекомендуют выполнить удаление полипа, дождаться следующую менструацию и планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ! В интернете нашла информацию, что нужно после приёма АЕвита ждать 1-6 месяцев перед зачатием. Значит, можно спокойно приступать в следующем цикле после удаления полипа?
Не нужно сдать кровь, чтобы уточнить уровень витамина А?

Принятый ответ

Нет, сдавать не нужно
1 месяца будет достаточно для выведения из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Алексеевна, большое спасибо!

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, из-за длительного приёма витаминов Аевит не нужно делать специальный перерыв в планировании беременности. Витамин А нерекомендован только для приёма во время самой беременности, до беременности никак не влияет. В качестве прегравидарной подготовки можно рекомендовать табл. Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки, табл Калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки, витамин Д в составе например Аквадетрима 2000 МЕ в сутки-это 4 капли. Не переживайте, спокойно планируйте беременность после удаления полипа матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. После отмены препарата беременность можно планировать уже в следующем цикле. Сейчас пока готовитесь к гистероскопии одновременно с мужем рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки ( на 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Александровна, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Александровна, а вот фолиевую кислоту я уже пью. Сдавала вчера анализ, она на 10 единиц повышена. Стоит ли продолжать?

Принятый ответ

Добрый день. Отменяйте , и уже у следующем менструальном цикле на фоне прегравидарной подготовки ( фолиевая кислота , йод , витамин Д) можно планировать беременность , ждать месяцами точно не нужно.
Даже после приема системных ретиноидов , где куууда больше доза витамина А , беременность можно планировать уже через 4 недели после окончания приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Асият Руслановна, благодарю за ответ!