Онемение лица
Здравствуйте. Принимаю: бупропион 150 мг утром, ламиктал 100 мг утром и вечером, дулоксетин 120 мг вечером. Дозировки повышались постепенно по назначению врача. Из побочных эффектов: потливость, внутреннее напряжение, подёргивания мышц, утренняя скованность в ногах. Вчера после приёма таблеток ночью проснулась с ощущением, что тело как будто «в заморозке», сильное онемение, из-за чего было трудно даже сходить в туалет. В течение дня стало легче, но онемение частично сохраняется. Врач снизил дулоксетин до 90 мг, сказал, что онемение должно пройти. Подскажите, пожалуйста: Пройдёт ли онемение само? Нужно ли продолжать принимать препараты или сделать перерыв? Как избежать синдрома отмены? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, перерывы без достижения ремиссии делать не принято, если развиваются какие -либо побочные эффекты по ходу лечения , то снижаются дозы, либо же меняется схема, так как при снижении дозы может быть откат; синдрома отмены по моему мнению в текущей схемы на фоне снижения не будет, но следи быть откат
Онемение должно пройти на фоне коррекции, возможно в ламиктале дело, но пока с коррекцией согласна, надо посмотреть хотя бы дней 5.
Екатерина Дмитриевна, Действительно ли такие побочные эффекты бывают при этой схеме препаратов?
2. Что можно сделать, чтобы онемение прошло быстрее?
3. Как долго вообще может сохраняться такое онемение?
4. Если я продолжу терапию сейчас, не может ли состояние снова ухудшиться?
5. Может ли это состояние быть связано с тем, что я несколько дней подряд не высыпалась?
Здравствуйте. Ваше состояние вероятнее всего вызвано лекарственной перестимуляцией, при которой сочетание высоких доз дулоксетина и бупропиона вызвало мышечный зажим. Онемение и заморозка возникли из-за того, что спазмированные мышцы пережали нервные окончания и сосуды. Ламиктал в этой схеме может усиливать нарушение чувствительности через влияние на нервные каналы. Снижение дулоксетина до 90 мг должно снять этот избыточный тонус и вернуть чувствительность в течение нескольких дней, бросать прием и делать перерыв не рекомендуется из-за риска синдрома отмены.
Венера Тальгатовна, Действительно ли такие побочные эффекты бывают при этой схеме препаратов?
Принятый ответ
Да, такая схема в высоких дозах часто дает мышечный перегруз и онемение.
Пейте больше воды, исключите кофеин и обеспечьте полноценный отдых мышцам.
От 2 до 5 дней, столько нужно организму на адаптацию к сниженной дозе.
На 90 мг состояние должно улучшиться, но следите за возможным откатом настроения.
Да, недосып сильно обострил побочные эффекты и мышечный зажим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение может регрессировать в течение 5–14 дней после снижения дозы. Если через 2 недели улучшения не будет, нужна повторная консультация и, возможно, отмена дулоксетина с заменой на другой препарат. Категорически не рекомендуется делать перерыв ни по одному из препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Стефани.
Синдрома отмены удастся избежать, потому что снижение дозы постепенное и все остальные препараты остаются.
Скорее всего дело в излишней стимуляции и в последующем было бы неплохо начать снижение бупропиона.
Но и снижение дозы дулоксетина тоже должно облегчить состояние