Режутся зубы мудрости
Начали беспокоить зубы мудрости слева на снимке режутся верхний и нижний. Нижний ретинированный. Верхний в десне в очень непонятном для меня положении. Стоматолог на приеме посоветовал пока не удалять, понаблюдать пару месяцев, отследить болезненные ощущения, если ухудшение будет, обращаться к хирургу. Очень страшно, зная какая операция и какое восстановление после нее предстоят. Подскажите, обязательно ли удаление зубов в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, снимок прикрепила к вопросу, визуально зубов не видно в полости рта
Зубы мудрости по снимку никогда не прорежутся. Потому что они прорезываются в сторону соседних зубов.
Если честно, ждать в таких случаях несколько месяцев вообще не рекомендуется.
Есть риск разрушения соседних (седьмых) зубов.
Такие зубы удаляются в челюстно-лицевыми хирургами
Изабела Ваховна, благодарю за ответ!
Не переживайте, это не сегодня завтра. Просто планово готовиться к удалению 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По прикрепленному снимку , действительно зубы мудрости подлежат удалению.
Они упираются в корни семерок, соответственно есть риск того, что начнут разрушать их.
Это не экстренная ситуация, поэтому можно спокойно подготовиться , выбрать опытного хирурга, сделать кт( для оценки положения Зубов со всех сторон)
Десна не воспалена внизу?
Наталья Александровна, нет, пока что есть только неприятные ощущения в челюсти и в соседних зубах, повышенная чувствительность при надкусывании с этой стороны, из-за этого как можно скорее обратилась к стоматологу
Поняла)
Юлия, тогда рекомендую сделать кт, так как нижний зуб расположен недалеко от нижнечелюстного канала) а верхний близко к пазухе, панорамный снимок дает наложение, поэтому на кт тоже будет нужно оценить его расположение)
И важно найти опытного хирурга 🙏
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ!
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Врач не делал рентген снимков Зубов мудрости?
Ирина Николаевна, нет отдельно снимки не делали, изначально обращалась с болью в соседних зубах
Увидела снимок. Верхний и нижний зубы мудрости упираются в соседние 7 зубы, что в дальнейшем может привести к их разрушению. Рекомендуется запланировать их удаление.
Темболее если уже начали беспокоить, ждать в таких случаях, как правило, нечего, так как хорошо в зубной ряд они уже не встанут, а будут приносить дискомфорт, ну и риск для 7 зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем внести в него ясность.
Ситуация с восьмерками часто пугает, но важно понимать - зубы мудрости редко прорезываются идеально. Если нижний зуб ретинированный (то есть лежит в кости или упирается в соседа), он уже не встанет в ряд правильно. Верхний зуб в «непонятном положении» тоже, скорее всего, не принесет пользы при жевании, а будет только травмировать щеку или собирать налет.
Рекомендация врача понаблюдать обычно означает, что сейчас нет острого воспаления. Но если зубы уже начали беспокоить, это сигнал, что процесс пошел. Удаление нижнего ретинированного зуба действительно технически сложнее, но современная анестезия делает саму операцию безболезненной. Восстановление занимает около недели, и лучше пройти его планово, чем экстренно с острой болью и отеком.
Если нет сильной боли, температуры и трудностей с открыванием рта, у Вас есть время морально подготовиться. Но физически положение зубов само не исправится. Рано или поздно их придется убрать, чтобы они не повредили соседние «семерки». Советую не ждать ухудшения, а найти хирурга, которому Вы доверяете, и обсудить удаление в спокойном режиме. Это избавит Вас от лишнего стресса в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по прикрепленному ОПТГ зубы мудрости как снизу, так и сверху рекомендуется к удалению, так как верхний упирается в 7 зуб и при прорезывании может травмировать корни 7 и придется удалить 2 жевательных зуба.
Снизу зуб мудрости упирается почти горизонтально, то есть он прорезаясь будет давить как на 7, так и на 6 зуб. Это может приносить сильный дискомфорт.
Поэтому да, рассмотреть плановое удаление желательно 🙌🏻
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации.
По снимку что верхний, что нижний зубы мудрости упираются в 7 зубы и сами не могут прорезаться , при этом они могут повредить 7 зуб , поэтому их удаление конечно рекомендовано.
Если зубы в данный момент уже начали беспокоить, то откладывать удаление не стоит, тут нет смысла в наблюдении, так как если имеются жалобы , значит зуб мудрости уже давит на зубной ряд .
Какие боли присутствуют на данный момент?
Виктория Николаевна, боль не сильная, больше тянущая, неприятные ощущения отдают в основание челюсти, а также в соседние зубы, обостряется с утра после сна и во время приема твердой пищи
Тогда стоит без ожидания уже планировать удаление на ближайшее время. Судя по симптомам зубы пытаются прорезаться в седьмые зубы , давят на них , от этого боли идут на весь зубной ряд.