Обоняние, гипосмия

Добрый день уважаемые доктора!) Все началось 1 ноября , лечил инфекционное заболевание пазухи носа антибиотиком амоксиклав 7 дн. По 2 табл., плюс спрей Момато Рино Адванс 2 прыска 2 р.день. в течении 10 дней далее месяц по одному впрыскивания. После курса антибиотиков обоняние пришло через дня 3 , но ночью пропадало, когда я утром вставал не чувствовал запахи , потом разгуливался и чувствовал только запахи непосредственно приближая к носу . Вся эта история была без улучшений в течении месяца или чуть больше, вроде симптомов боьного горла больше не было. 13.12.25 почувствовал ухудшение в носоглотке снова, пришлось вновь продолжать лечение ( был у лорврача) но уже не антибиотиком а препаратом Респеромиртол 300 мг. 7дн. По 2 капс. И также продолжил прыскать Момато Рино 30 дней по 2 раза в день, и спрей Эуфорбиум 30 дней 2 р в день. В результате на пятый день лечения обоняние пропало, именно запахи восстановилось через 4 дня , но как то вяло чувствую ( не ярко) запахи , ночное пропадание запахов никуда не делись все также . 16.01.26 Прошел консультацию в институте Свержевского, жалобы были выслушаны Назначили: Метилурацил левую мазь в нос 14 дней, затем риалтрис 2х2 месяц затем месяц1х2, противоалергенный препарат монтелукаст 1 месяц перед сном. Был с 11.02.26 в институте ольфактометрии и проблем с обонянием,где врач назначил Дезринит 1х2, 1 месяц, и иррагативной промывки носа гидролатами 10 после чего обоняние снизилось. 30.03 был на приеме у врача в институте Свержевского сделали эндоскопию носовой полости выписали препараты что и 16.01.26 это: риалтрис с олопатадином 2х2 в течение месяца, мазь Метилурацил 2раза в день в течении 3 недель, и противралергенный препарат алегра (или его заменяющие). Я спрашивал как можно воздействовать или назначить мне дополнительное лечение за счёт процедур, или назначить какие-нибудь дополнительные препараты в виде может быть таблеток витаминов группы В, или ещё какие-нибудь, на что получил ответ неубедительный мол надо чтобы воспаление ушло возможно тогда к неврологу. Подскажите в этой моей ситуации, что можно предпринять чтобы я совсем не потерял обоняние , есть ли хоть какой-то шанс хотя бы скорректировать или немного улучшить мое обоняние Спасибо!

Гипертония
49 лет
6 Апреля ·Просмотров: 90·Александр

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
основная задача лечения завершить курс Риалтриса и Аллегры для снятия воспаления,так как без этого любые другие меры будут неэффективны.

Для стимуляции восстановления нервных окончаний возможно обсудить с врачом прием нейропротекторов:витаминов группы В (В1, В6, В12) и альфа-липоевой кислоты.Но перед началом желательно сдать кровь на цинк и витамины группы Б(чтобы посмотреть недостаток)

Рекомендуется также проводить
самостоятельный ольфакторный тренинг:вдыхание эфирных масел лимона,эвкалипта,гвоздики и розы по 20 секунд дважды в день в течение нескольких месяцев.Это единственный метод с доказанной эффективностью для переобучения обонятельного анализатора.
Также стоит обратиться к неврологу для оценки проводимости обонятельного нерва,не дожидаясь окончания текущего курса.
Шансы на восстановление остаются высокими,так как обонятельные клетки способны к регенерации,но процесс может занять от 3 до 6 месяцев. Следите за влажностью воздуха в спальне и старайтесь спать на высокой подушке,чтобы уменьшить приток крови к носоглотке ночью.

Анастасия Петровна, спасибо за консультацию. Да я делаю ароматренинги именно 5 запахами покупал их за дорого посоветовал директор института ольфакторной патологии Добрецов К. Г. Но почему то он пытается меня вылечить именно сейчас ирригативной процедурой промывкой носа ирригатами номер10.
У меня после трёх процедур снизилось обоняние стало ещё хуже я отказался он посоветовал пойти к психологу чтобы настроиться на лечении, но я и перед его процедурами был спокоен сон был нормальный панических а атак не наблюдалось, в Свержевского мне наоборот говорят что ненадо никаких промывок пока лечитесь как мы рекомендовали вот и не знаю чему верить

Возможно,мое предложение,что противоречие в рекомендациях объясняется разными подходами,ирригация призвана очистить рецепторы,но в вашем случае она,вероятно,вызывает реактивный отек слизистой,что и привело к ухудшению обоняния. Затем рекомендация обратиться к психологу при наличии объективного физического ухудшения после процедур выглядит неоправданной,так как реакция это физиологический ответ тканей,а не психосоматика.
В данной ситуации логичнее прислушаться к специалистам института Свержевского,их тактика с Риалтрисом и Аллегрой направлена на медикаментозное снятие воспаления без механического раздражения,которое дают промывки.
Можно сделат паузу в ирригационной терапии,чтобы слизистая успокоилась и начала адекватно реагировать на основное лечение.
Продолжать ароматренинг пятью запахами,так как это самый безопасный и эффективный способ реабилитации обонятельного нерва. Ориентируйтесь на динамику своего состояния:если без промывок на фоне Риалтриса обоняние начнет стабилизироваться,значит,текущий покой именно то,что нужно вашему организму для восстановления🙏🏼

Анастасия Петровна, а вот в рекомендациях ин. Свержевского написано что сначала я делаю Метилурацил левую смазку носа без всяких спреев, вот если обоняние начнет снижаться без спрея что тогда предпринять или всё-таки спрей какойнибудь

С научной точки зрения этап применения только метилурациловой мази необходим для восстановления трофики и клеточного состава слизистой,истощенной воспалением и процедурами.Если на этом этапе обоняние снизится,вводить спреи самостоятельно,особенно сосудосуживающие,так как это вызовет рикошетный отек и обнулит процесс регенерации эпителия. Снижение чувствительности может быть временным физическим эффектом от плотной текстуры мази или естественным колебанием отека в отсутствие гормональной поддержки.
Единственным активным инструментом должен оставаться ваш ежедневный ароматренинг пятью запахами.

Также стоит обратиться к неврологу для оценки проводимости обонятельного нерва,не дожидаясь окончания текущего курса

И если есть возможность прикрепите пожалуйста фото исследований(не отправилось мое сообщение вначале переписки)

Анастасия Петровна, да хорошо постараюсь в ближайшее время прикрепить файлы или архив чтобы видно было, чтоб вы могли прочесть кт

Анастасия Петровна, завтра к вечеру не поздно будет, вопрос не закроется

Вопрос действителен 3 дня

Анастасия Петровна, https://disk.yandex.ru/d/rMy3sDk3GWhPpg

Анастасия Петровна, вы посмотрели КТ от 31.03

Я пока,к сожалению,сижу через телефон,не через компьютер ,пока нет возможности посмотреть,чуть позже

Анастасия Петровна, а чем всё-таки объясняется снижение обоняния из месяца к месяцу , это всё-таки как я предполагаю отмирание рецепторов?

Анастасия Петровна, посмотрите пожалуйста мою ссылку может что-то прояснится?!),пожалуйста!)))

Добрый вечер.Я попробовала открыть через компьютер,но у меня не вышло,не понимаю почему не открывается

Анастасия Петровна, как бы обменяться файлами?), вы есть на каком-нибудь другом ресурсе здесь как-то сложно с обменом медиафайлов

Я только на этой платформе,попробую ещё раз🙏🏼

Анастасия Петровна, помните мы с Вами говорили про Метилурациловую мазь я ее сейчас наношу в нос в течении 3 недель для регенерации как ранее было сказано слизистой, но вот обоняние прям чувствуется понижается, может есть какие-нибудь гормональные капли или спреи чтоб поддерживать обоняние а то к концу 2 недели я утрачу обоняние ...тем более что паралельно мази я пользуюсь аквамарисом с эктоином аж 6х2 в день!

Принятый ответ

Добрый день Александр! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вам делали КТ ОНП - имеется ли какая то патология перегородки носа и анатомии носовых раковин.Какой все таки вам поставили диагноз и предположили основную причину снижения обоняния, после всех многочисленных консультаций в ведущих клиниках?Была ли консультация невролога

Сергей Львович, патологии не было так как КТ у меня от 31.03.26, и до этого КТ от 31. 01.26 тоже без патологий , я постараюсь прикрепить файлы с диска посмотрите сегодня постараюсь скинуть прикрепить надеюсь получится, с неврологом ни один доктор не посоветовал проконсультироваться пока...

Сергей Львович, диагноз от Свержевского :хронический полипозно гипертрофический гаймороэтмоидит

Ольфакторной патологии все просто- хронический риносинусит

Александр,а как дышит нос? Нет ли полипов в полости носа??? Если альфакторная зона закрыта полипами- обоняние не будет хорошим!

Сергей Львович, нос дыщит хорошо как ночью так и днём , 31.01 по КТ врач сказала что обонятельная зона воспалена возможно вместе с верхними носовыми пазухами сейчас есть КТ от 30.03 вот если удасться
Файл переслать прикрепить к сайту то будет понятно, но что-то долго проходит воспаление на фоне снижения обоняния

Сергей Львович, полипы тоже присутствуют но не закрывают дыхание и обонятельную щель

Если полипы из решетчатого лабиринта опускаются - то могут прикрывать обонятельную зону. Возможно надо удалить их!
Если удастся перешлите ссылку на просмотр диска!

Сергей Львович, https://disk.yandex.ru/d/rMy3sDk3GWhPpg

Сергей Львович, в том то и дело что отвечая на ваш вопрос что за причина снижения обоняния мне сказали что на фоне воспаления обонятельной зоны скорее всего и пазух верхних и к неврологу никто не направлял, лечусь уже пять месяцев не знаю есть ли ещё места и врачи которые смогут поставить первопричину и назначить лечение те к кому ходил по-моему достаточно суховато отделывались

Сергей Львович, на счёт решетчатого лабиринта это где могут проверить в каком институте или клинике?)

Добрый вечер Александр! мне не удалось открыть вашу ссылку КТ ОНП с компа???
По 1 скрину- затемнение решетчатого лабиринта полипозной тканью- скорее всего- полипы из решеток- прикрывают ольфакторную зону и обоняние - есть не Гуд!!! Рекомендуется-Эндоскопическое удаление полипозной ткани из решетчатого лабиринта- тогда,если обонятельные волоски не погибли,обоняние - улучшится.

Надо обратиться к лор хирургу,который оперирует и занимается эндоскопическими операциями!

Сергей Львович, про полипы в решетчатом лабиринте это вы у меня по КТ увидели?)(

По вашему 1 скрину - вижу затемнение клеток решетчатого лабиринта. на втором снимке,решетки не попали в срез.Ссылку не могу открыть,к сожалению!

Сергей Львович, это где я фотки скидывал?)

Сергей Львович, как можно с вами увидеться

Сергей Львович,у Вас есть рекомендация лорхирурга к которому стоит обратиться и кто может решить мою проблему!?

Я работаю в Москве. Смотрите профиль. Попытаюсь помочь советом,

Спасибо

Сергей Львович, а чем всё-таки объясняется снижение обоняния из месяца к месяцу , это всё-таки как я предполагаю отмирание рецепторов?

Александр! Вас обследовали в ведущих клиниках! Что вам не дали толкового ответа светила медицины??? Вы задаете мне такой вопрос- я даже не видел очно состояние вашего носа!
Вы меня удивляете! Извините!

Сергей Львович, бывают в жизни парадоксы иначе я не обьясню, вы вот увидели с нечеткой фотографии проблему а они на диске в разных ракурсах смотрели и только спреями в итоге и ограничились и мазью Метилурацил по-моему вот и вся разница

Сергей Львович, специалист не тот кто красиво говорит а тот кто делает ибо по делам мы и узнаем их!)

Сергей Львович, и подводя итог я все же к Вам приехал бы на консультацию попозже сейчас денег нужно заработать и тогда я получил бы от Вас оптимально четкую картину куда реально двигаться делать операцию или нет!)))

Хорошо!до встречи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря обоняния после инфекций и лечения носа - это достаточно распространённая проблема, которая может быть вызвана различными факторами, включая воспаление, отёк и повреждение обонятельных рецепторов.
Причины потери обоняния:
- Воспалительные процессы: синуситы и другие инфекции могут вызывать отёк слизистой оболочки носа, что затрудняет доступ запахов к обонятельным рецепторам.
- Повреждение обонятельных рецепторов: вирусные инфекции, такие как COVID-19, могут повреждать клетки, отвечающие за обоняние, что приводит к аносмии или гипосмии.
- Медикаментозное воздействие: некоторые препараты могут вызывать временные изменения в восприятии запахов.
Рекомендации:
1. Обязательно продолжайте наблюдаться у отоларинголога.
2. Тренировка обоняния:
- Проводите обонятельные тренировки. Используйте несколько знакомых ароматов (например, эфирные масла, кофе, цитрусовые) и вдыхайте их по 20 секунд, чередуя ноздри. Это может помочь восстановить чувствительность рецепторов.
3. Увлажнение слизистой:
- Используйте спреи на основе морской воды для увлажнения слизистой носа. Это может помочь улучшить состояние и облегчить дыхание.
4. Соблюдение рекомендаций врача:
- Продолжайте следовать назначенному лечению и не прекращайте использование препаратов без консультации с врачом.
5. Витамины и добавки:
- Обсудите с врачом-неврологом возможность приёма витаминов группы B, которые могут поддерживать нервную систему и способствовать восстановлению обоняния.
6. Наблюдение за состоянием:
- Следите за изменениями в состоянии. Если обоняние не улучшается или появляются новые симптомы, обязательно сообщите об этом врачу.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)

Алиага Фазаил оглы, https://disk.yandex.ru/d/rMy3sDk3GWhPpg

Посмотрел, придерживайтесь техже рекомендаций