Здравствуйте, прошу дать оценку ЭКГ
На ЭКГ зубец T сглажен только в одном отведении - AVL. Написали , что нарушен процесс реполяризации. Но вроде бы зубец t не так показателен в этом отведении? Прошу дать ваше мнение, заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме на ЭКГ зубец T в aVL может быть как положительным , двухфазным , так и неглубоким отрицательным , обычно отклонения зубца т ( нарушения реполяризации ) в одном отведении не требуют наблюдения и уточнения ;
Карина Александровна, спасибо! А в остальном все в норме?
Прикрепите ЭКГ , оно к сожалению не прикреплено к вопросу
Карина Александровна, прикрепил
По ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , отмечены нарушения реполяризации + v5-v6 ,других значимых нарушений не отмечено ;
В таком случае обычно рекомендуют исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, спасибо, понял
Карина Александровна, значит, не только AVL, а ещё v5 и v6
Да , есть небольшие отклонения , но опять же , они чаще всего связаны с выше описанными причинами + повышенный пульс так же может давать нарушения реполяризации ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же при оценке все плёнке отмечается небольшая сглаженность зубца т и депрессия ст в отведениях avl, v4-v6. Обычно это носит название нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?
Алена Германовна, не сдавал! Спасибо за ответ! Направили на укол капельницу, октовегин и Панангин
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за веления;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста отмечаются какие то жалобы?
Какой пульс в обычной жизни ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Ночью бывает такое (в основном было несколько лет назад, на и недавно тоже был эпизод), что просыпаюсь от нехватки воздуха и высокого пульса. Или же такое могло быть в сам момент засыпания
Александр, обычно , причиной появления описанных жалоб в ночное и вечернее время является повышенная тревожность, не отмечается ?
Да, в ночь после дня, где была повышенная нагрузка эмоциональная. А вообще - в последнее время практически не наблюдалось этого , только раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.По По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
На ЭКГ есть небольшие изменения реполяризации,это возможно при учащении пульса(Чсс-95 уд/мин,возможно из-за волнения во время регистрации ЭКГ)признак неспецифичный,может отмечаться при дефицитах в организме,гипертонии,часто является образцом нормы и индивидуальной особенностью.Что касается зубца Т,то по одному отведению ЭКГ не оценивают.
Пройдите обследования,чтоб исключить причины
-общий анализ крови, часто бывает при анемии (железо,ферритин),
-электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Ирина Родионовна, большое спасибо!